«Клинцы старообрядческие» открылись в белорусском райцентре Ветка

Версия для печати Версия для печати
    0
16 сентября 11:39 Арт и дизайн/Выставки
«Клинцы старообрядческие» открылись в белорусском райцентре Ветка

Выставочный проект «Клинцы старообрядческие», созданный клинцовским художником Дмитрием Пауковым, открылся в белорусском городе Ветка – в Ветковском музее старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г.Шклярова, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО».

Выставка – это не только картины Дмитрия Паукова, представляющие сегодняшний быт общины, хранящей заветы Древлего Православия, а также документальные работы фотохудожника Михаила Балакина, ставшие свидетельствами ушедшей эпохи, начиная с 1960-х годов. Также на выставке показан архитектурный проект Ольги Яшиной для будущего Музея старообрядчества в Клинцах, который планируется открыть на средства благотворителя Михаила Овчинникова, бизнесмена из Сиднея, продолжателя старообрядческого рода, бежавшего от гонений сначала в Китай, затем в Австралию.

Выставка уже была показана в самих Клинцах, Брянске, Новозыбкове, Дятьково и в духовном центре старообрядчества Рогожской слободе в Москве.

Белорусский райцентр Ветка – город, основанный спасавшимися от преследований староверами в 1683 году. Созданные там иконы, книги, храмы и предметы прикладного искусства – явления общей культурной среды Северского края (Стародубья). Выставка будет работать в музее Ветки до октября, после чего переедет в Гомель и будет показана там до конца года в Филиале Ветковского музея в Гомеле. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также