- Брянск.News - https://bryansk.news -

Смартфоны следят за разговорами владельцев и передают данные разработчикам – IT-криминалист

Cовременные смартфоны сливают разработчикам устройств или операционных систем данные о своих владельцах. Устанавливая приложения, пользователи с этим соглашаются.

Однако, как рассказал агентству «Прайм» [1] специалист Group-IB по цифровой криминалистике Игорь Михайло, часть сведений о пользователях может быть использована против них, разговоры рядом с устройством не являются исключением.

Так данные геопозиции смартфонов автоматически передаются на серверы компаний разработчиков ОС, которые затем продают данные владельцам соответствующих серверов.

Но главная проблема – прослушка. Злоумышленников могут интересовать любые разговоры, ведь многое из услышанного может использоваться для мошеннических схем или других преступлений.

«Возможность прослушивания окружающего пространства – это функционал, который встречается во вредоносных программах», — подчеркнул эксперт.

Защититься от слежки смартфона практически невозможно, так как мобильный шпионаж стал фактически встроенным функционалом ОС. Даже когда телефон отключён, он продолжает обмениваться данными.

Однако слежку можно свести к минимуму. Прежде всего, нужно ограничить доступ приложений к диктофону устройства и его камере. Кроме того, нельзя устанавливать приложения из непроверенных источников, важно удалять неиспользуемые приложения и ограничивать доступ приложений к геолокации, пишет МТВ.ОНЛАЙН [2]. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты