- Брянск.News - https://bryansk.news -

Отпускная депрессия накрывает 56% работников брянских предприятий – особенно юристов и управленцев

Эмоциональную подавленность после отпуска в той или иной степени ощущают примерно 50% людей. Это в полной мере касается и жителей Брянской области – с отпускной депрессией сталкиваются больше половины респондентов опроса, проведённого службой исследований платформы онлайн-рекрутинга hh.ru [1]. Опрос проводился в августе 2022 года среди 1775 российских соискателей, в том числе и из Брянской области.

Согласно результатов опроса, 18% респондентов обычно испытывают постотпускную депрессию, 8% — предотпускную, а 19% пребывают в не лучшем расположении духа и до, и после отпуска. С депрессией в преддверии или после отпуска никогда не сталкивались 44% жителей Брянской области. Остальные 10% затруднились ответить.

С депрессией после отпуска обычно сталкиваются специалисты по управлению персоналом (30%), юристы (29%), а также административный персонал и работники транспортной сферы (по 27%). Накануне отдыха негативное настроение чаще других испытывают маркетологи (14%), ИТ-специалисты (11%) и бухгалтеры (10%). И до, и после отпуска в депрессии пребывают по 25% производственников и маркетологов, а также 22% специалистов по продажам. В свою очередь, вообще не сталкивались с околоотпускной депрессией 53% начинающих специалистов и по 41% строителей и бухгалтеров.

Больше четверти – 27% — жителей Брянской области, кто испытывал депрессию из-за отпуска, говорят, что это происходит всегда, 23% — что время от времени. Еще 16% начали страдать от упадка настроения до или после отпуска только в последние два года или только в этом году.

Причиной отпускной депрессии у респондентов из Брянской области обычно становятся общая (хроническая) усталость (52%), недовольство условиями работы после возвращения из отпуска (40%), нехватка денег на желаемый отпуск (44%) и нехватка денег после отпуска (41%). Также негативные настроения появляются из-за невозможности восполнить силы в отпуске (36%), из-за токсичной среды на работе (33%), по причине невозможности поехать желаемое место отдыха (28%) и из-за недовольства его условиями (19%). #bryakingnews [2]