- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский губернатор заявил о завершении формирования регионального батальона «Пересвет»

Именной брянский добровольческий батальон имени Александра Пересвета для участия в специальной военной операции на Украине сформирован. Об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз в субботу, 17 сентября.

«Сегодня три полка из Брянской области выполняют задачи, поставленные Президентом нашей страны. Около 800 наших жителей стали добровольцами, сформирован батальон имени нашего великого воина Пересвета», — заявил губернатор [1], приветствуя в ККЗ «Дружба» ансамбль песни и пляски Северного флота.

На середину августа из 300 вакансий в брянском именном батальоне имени Пересвета было занято около 80.

В именные батальоны принимают граждан в возрасте от 18 до 50 или 60 лет. У кандидатов не должно быть судимостей. Добровольцы проходят месячное обучение и лишь только потом подписывают контракты с Минобороны РФ. Кроме законных контрактных выплат (в частности, денежное довольствие бойцов брянского батальона составит от 150 000 рублей в месяц) регионы устанавливают свои выплаты и льготы.

В середине августа на внеочередной сессии Брянской облдумы был «О дополнительной мере социальной поддержки гражданам Российской Федерации, поступившим на военную службу по контракту о прохождении военной службы». Им установлены дополнительные выплаты бойцам батальона в размере 210 000 рублей (по 70 000 в течение трёх месяцев). Также добровольцам предоставляется расширенный соцпакет, участники батальона получат статус «Ветеран боевых действий». Также будет скидка на оплату услуг ЖКХ и путёвки в санаторий. #bryakingnews [2]