- Брянск.News - https://bryansk.news -

Клинцовские реконструкторы приняли участие в бою на калужской Безымянной высоте

Реконструкторы из клинцовского военно-патриотического клуба «Рубеж» приняли участие в реконструкции боя за Безымянную высоту у калужской деревни Рубеженка. Военно-историческая реконструкция 17 сентября была приурочена к 79-й годовщине полного освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, сообщает интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [1].

Бой за Безымянную высоту 13-14 сентября 1943 года стал легендарным благодаря песне «На безымянной высоте», которая была написана в 60-е годы XX века поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером к художественному фильму «Тишина». В основу песни была положена реальная история боя за высоту 224,1 у деревни Рубеженка Куйбышевского района Калужской области, которая находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии в сентябре 1943 года.

Боевая группа, состоящая из сибиряков под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию — пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы было слово «Луна».

«Луна» сообщила командованию, что высота занята. Дальше события разворачивались трагически. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот. В живых остались только двое (не трое, как в песне). Группа сковала значительные силы противника, что дало возможность основным силам 718-го полка нанести врагу жестокий удар с флангов и отбросить его за реку Десну. Путь на Рославль был открыт. Утром 14 сентября 1943 года, когда бойцы 718-го стрелкового полка прорвались на высоту, перед ними предстала картина жестокого кровопролитного побоища.

На реконструкцию боя у мемориального комплекса «Безымянная высота» приехали отряды из нескольких регионов России. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты