- Брянск.News - https://bryansk.news -

Под Брянском снесло инсталляцию «Я люблю Фокино». Возможно, штормовым ветром

В городе Фокино под Брянском штормовым ветром снесло инсталляцию «Я люблю Фокино». Фото разрушений в брянских пабликах в соцсетях поделились очевидцы.
Инсталляция повреждена настолько, что местные жители даже засомневались, что виной всему только ветер.

Под Брянском снесло инсталляцию «Я люблю Фокино». Возможно, штормовым ветром

«КАК ветер может раз..ать так, что там труха только осталась? Максимум повалить, а тут будто танком переехали и потоптались в придачу. Эта инсталляция многострадальная, что только с ней не делали», — пишет один из них [1]. Другие говорят, что около полуночи слышали поблизости грохот.

Впрочем, рядом есть камера, и, если это действительно дело рук вандалов, полиция это легко выяснит. Полицейская машина у инсталляции, по свидетельству тех же местных жителей, по крайней мере, побывала.

Штормовое предупреждение по Брянской области на 19 сентября было объявлено накануне. По данным МЧС [2] и прогнозу Брянского гидрометцентра, порывы ветра сегодня достигают 17-22 м/с. Стихия бушует с самого утра, жители Брянска делятся в соцсетях первыми фото упавших деревьев. Так, одно из них упало и практически перекрыло улицу Куйбышева в Бежице.

Под Брянском снесло инсталляцию «Я люблю Фокино». Возможно, штормовым ветром

Пока основной удар стихии пришелся на соседнюю Курскую область — накануне, 18 сентября, по ней буквально прошелся ураган. По области фиксировали падения деревьев, повреждение кровель жилых домов и социально-значимых объектов. Погибли два человека — студент Курского автотехнического колледжа, получивший ранение разбившимся в общежитии оконным стеклом, и мужчина, на которого упало дерево. На данный момент около 9,7 тыс. жителей остаются без электроснабжения, отмечает ТАСС [3].

Фото: Подслушано в Фокино (БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ) [1], «Подслушано Брянск» [4]