- Брянск.News - https://bryansk.news -

На стенах старой школы в Стародубском районе проступили лики святых

Роспись в стиле старообрядческой Ветковской иконописной школы обнаружили при разборе здания школы в селе Лужки Стародубского района, сообщает ТАСС.

По словам руководителя регионального отделения национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Руслана Прокопишина, здание школы, которая уже не действует более 10 лет, было построено и бревен деревянного храма XVIII века. Внутри здание было оклеено обоями и под ними начала открываться роспись на стенах. Уникальность в том, что в деревянном храме местные богомазы наносили живопись непосредственно на бревна. Изображения икон разрознены, но при этом четко просматриваются лики равноапостольных князей Ольги и Владимира, а также других святых.

Ветковский стиль иконописи считается одним из самобытных направлений, зародившихся в Белоруссии, относится к старообрядческой культуре.

На стенах старой школы в Стародубском районе проступили лики святых

К работе по сохранению памятника подключили экспертов и реставраторов, проведут профессиональную архитектурную фиксацию. Ученые надеются, что культурное наследие останется в регионе, не исключён перенос памятника в Клинцы. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты