- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россия призовет 300 тысяч резервистов. Но их призовут не сразу, а поэтапно — Шойгу

Мобилизация в России проводится для контроля уже освобождённых территорий, всего будет призвано около 300 тыс. резервистов, что составляет около 1% от общего мобрезерва, заявил министр обороны Сергей Шойгу, разъясняя суть и методы объявленной президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации. Его выступление, сделанное, как интервью, вышло в эфир центральных телеканалов вслед за обращением президента России около 9.30 21 сентября.

Министр обороны отметил, что призваны будут те, кто служил в армии, имеет боевой опыт и имеет соответствующую военно-учётную специальность. Проще говоря — кто служил недавно (и не забыл навыки), является офицером запаса по нужным Минобороны ВУС, имеет боевой опыт или важную для СВО военно-учетную специальность. Призывников, проходящих срочную службу, на фронт отправлять не будут.

«Те, кто служит по призыву – их мобилизация не касается, они продолжают служить на территории РФ», — сказал Сергей Шойгу.

Всего для контроля уже освобожденных территорий будут призваны 300 тысяч человек. Т.е. в среднем по 3500 человек на регион.

«У нас огромный мобилизационный ресурс – около 25 млн человек. Частичная мобилизация – это примерно 1% от общего мобилизационного ресурса», — заявил министр обороны.

Призванные перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку т.е. просто так, «из дома в окоп» никого не отправят — обязательно будет учебка, где «освежат» знания по обращению с оружием, техникой, тактике ведения боев, и т.п.

Граждане России, призванные на военную службу во время мобилизации, получат статус и все выплаты, на которые претендуют контрактники. Призванные по частичной мобилизации рядовые и офицеры будут получать жалования, выплаты (в том числе в случае ранений, и т.д.), награды и статус как контрактники, а не как обыкновенные призывники.

«Мы воюем не столько с украинской армией, сколько — с коллективным западом. То оружие, которое было у Украины, оно на сегодняшний день фактически закончилось. Украинская армия полностью подконтрольна западным странам — там сидит полностью западное командование, в Киеве», — сказал министр обороны. Он добавил, что против российской армии работает вся натовская спутниковая группировка — больше 70 военных и 200 гражданских спутников разведывают месторасположение российских подразделений.

Психологическая зарисовка. Картина у людей рисуется апокалипсическая, но ведь это далеко от реальности, отмечают военные эксперты. Много эмоций, а сейчас нужны разъяснения официальных лиц Минобороны, правительства, погранслужбы, глав регионов. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты