- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Стародубе вынесен приговор владелицам очередного «чернобыльского» жилья

Приговор по делу о мошенничестве с «чернобыльским» жильём восьмилетней давности вынесен в Стародубе. На скамье подсудимых оказались две женщины — одна из них отделалась условным сроком, вторая получила год и три месяца колонии, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«С марта 2014 года по август 2014 года в целях обогащения путем предоставления в профильный департамент документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о возникновении права на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества – жилья в с. Митьковка Климовского района Брянской области вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, фигуранты, действуя в составе группы лиц с сообщником путем обмана незаконно получили компенсацию материального ущерба на сумму более 3 млн. рублей», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Обе подсудимые — совладелицы фиктивно сданного «чернобыльского» жилья — признаны виновными по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Одна из сообщниц признала свою вину и раскаялась в содеянном — ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Второй фигурантке уголовного дела, суд назначил наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее бывший сотрудник полиции — участковый из Климовского района вступившим в законную силу приговором суда осуждён на 4 года 6 месяцев [1] лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Приговор ему вынесен по пяти эпизодам — нынешний приговор владелицам жилья является одним из этих пяти эпизодов. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты