- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Севском районе снят 10-летний карантин по повилике рода Cuscuta

В Севском районе Брянской области специалисты Россельхознадзора сняли карантин по повилике рода Cuscuta. Очаги повилики были выявлены на землях одного из местных сельхозпредприятий еще десять лет назад, в 2021 году. Под карантин тогда попала территория в 11,5 га, а сельхозпредприятию выдали четкие рекомендации по борьбе с опасным сорняком.

Полноту принимаемых мер специалисты Россельхознадзора ежегодно контролировали. И вот в этом году пришли к выводу, что «проведена достаточная работа по ликвидации засорения» — очагов повилики рода Cuscuta не было замечено в установленной фитосанитарной зоне в течение последних трех лет. Сейчас карантин снят.

При обнаружении карантинного сорняка брянским сельхозпредприятиям и фермерам рекомендовали незамедлительно сообщать об этом в управление Россельхознадзора по телефону: (4832) 41-04-22.

Для справки:
Повилика рода Cuscuta – паразитическое растение, не имеющее корней и листьев и питающееся за счет растения–хозяина при помощи присосок – гаусториев, образующихся в местах соприкосновения с питающим растением и глубоко внедряющихся в его ткань.

Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Быстро разрастаясь, паразит охватывает целые массивы восприимчивой культуры, нередко вызывая гибель пораженных растений.

Снижается не только урожай, но и зимостойкость растений, ухудшается качество продукции. Скошенные на сено травы, зараженные повиликой, плохо сохнут, плесневеют, теряют питательность, могут вызвать заболевания животных, а иногда и их гибель. Повилика служит также переносчиком вирусных болезней растений. #bryakingnews [1]