Переход на полный электронный ЗАГС в России должен состояться с 1 июля 2023 года

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
26 сентября 13:53 Общество
Переход на полный электронный ЗАГС в России должен состояться с 1 июля 2023 года

Свидетельства о рождении и свидетельства о браке в бумажном варианте должны уйти в прошлое чуть больше, чем через полгода — переход на электронную реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС запланирован с 1 июля 2023 года. Об этом сообщила замначальника управления ЗАГС Брянской области Наталия Саворинко на координационном совете по реализации основных направлений семейной и демографической политики в регионе.

По её словам, планируется, что источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления свидетельства или справки о государственной регистрации.

Последние четыре года — с 1 октября 2018 года — органы ЗАГС в России производят государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершают иные юридически значимые действия в онлайн-режиме в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Реестр включает в себя не только актовые записи, создаваемые в режиме реального времени, но и более 524 млн. актовых записей всех видов, начиная с 1926 года.

В Брянской области было оцифровано свыше 6 млн. записей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также