В Брянск приезжает четвёртый красный «Авангард». Дальше будут приходить красные «Адмиралы»?

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 сентября 09:37 Транспорт
В Брянск приезжает четвёртый красный «Авангард». Дальше будут приходить красные «Адмиралы»?

Очередной «красный троллейбус» из Вологды прибывает в Брянск во вторник, 27 сентября. Он станет четвёртой по счёту машиной ВМЗ-5298.01-50 «Авангард», поступившей в город по контракту с «Торговым домом «Транс-Альфа».

При этом уже есть информация, что одновременно он станет последним вологодским «Авангардом», который поступит в Брянск — следующие машины будут носить другое название («Адмирал»), новый индекс (ПКТС-6281.00) и будут от нового производителя (ООО «ПК Транспортные системы» на мощностях Энгельсского завода электрического транспорта). Это может означать, что контракт с АО «ТД «Транс-Альфа» всё-таки будет расторгнут (или уже расторгнут).

Ранее «Транс-Альфа» одержала победу в электронных торгах по закупке новых («красных») троллейбусов, обойдя, между прочим, белорусских коллег. По условиям контракта завод обязался изготовить для Брянска 36 машин, 34 из них должны были поступить в город еще до 1 июля. В июне поставщик сослался на внешние факторы (в том числе введенные против России санкций) и попросил изменить указанные в контракте сроки, сдвинув поставки на второе полугодие 2022 года. Заказчик — Брянская городская администрация — эти условия не приняла, за каждый день просрочки контракта поставщику начисляется штраф.

На совещании в горадминистрации в начале сентября гендиректор ТД «Транс-Альфа» Иван Цыганков заявил, что они готовы поставить Брянску троллейбусы до конца года, но уже не 34, а только 15, по остальным же «в 2023 году будем обсуждать график поставки».

Александр Макаров отметил, что 34 новых троллейбуса должны были курсировать по Брянску ещё с середины лета, а теперь до конца года городу предлагают лишь половину. «Мы подождали, но больше не готовы сочувствовать вам и входить в ваше положение. И мы, и наши жители уже устали слушать о новых сроках. Больше никаких договоренностей, в установленном законом порядке будем разрывать контракт, — заявил Макаров.

Напомним, за два года реализации инфраструктурного проекта для Брянска всего планировалось закупить 100 новых машин.

Остальные 64 троллейбуса будут приобретены в лизинг, причем 41 из них троллейбусное предприятие сможет приобрести на условиях льготного лизинга благодаря участию в федеральной программе «Развитие общественного транспорта». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также