Брянский облсуд определил, кто должен возместить ущерб за дом, сгоревший из-за пожара в соседской бане

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
29 сентября 14:06 Право и суд
Брянский облсуд определил, кто должен возместить ущерб за дом, сгоревший из-за пожара в соседской бане

Брянский облсуд определил, кто должен возместить ущерб за дом, сгоревший из-за пожара на соседнем участке. ЧП произошло в Унечском районе: местный житель доверил пришедшему в гости родственнику растопить баню. В итоге баня полностью сгорела, а вместе с нею и соседский дом.

Владелица сгоревшего дома обратилась в Унечский районный суд с иском о взыскании с хозяина бани и его родственника материального ущерба на сумму 916 тысяч рублей и расходов на проведение экспертизы на 17,5 тысяч рублей.

Суд разделил вину на двоих – на хозяина бани, который «не осуществил должный контроль за своей собственностью», и на его родственника, топившего баню на протяжении девяти часов, «что стало причиной возгорания горючих конструкций бани вследствие теплового воздействия на них печи или дымовой трубы».

Суд полностью удовлетворил требования истицы, однако родственник-«истопник» обжаловал это решение в Брянском облсуде, который вынес новое решение по делу. Он постановил взыскать полную сумму ущерба только с собственника сгоревшей бани.

«В соответствии со ст. 210 ГК РФ именно собственник имущества несет ответственность за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества», — пояснили в ведомстве. Допуская к себе третьих лиц (того самого родственника), собственник отвечает, в том числе и за соблюдение требований пожарной безопасности. К тому же, суд первой инстанции не привел достаточно оснований для установления вины лица, топившего баню, отметили в облсуде. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также