- Брянск.News - https://bryansk.news -

В сквере Карла Маркса в центре Брянска высадили молодые клены и туи взамен убранных

В сквере Карла Маркса в центре Брянска в пятницу, 30 сентября, высадили остролистные клены и туи взамен ранее убранных деревьев, сообщили в горадминистрации.

Там напомнили, что в конце августа в сквере провели обследование зеленых насаждений с участием представителя кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства БГИТУ. По результатам комиссии было принято решение о вырубке 14 высохших деревьев, в основном ясеней, которые были повреждены жуком-вредителем — ясеневой изумрудной златкой. У заселенных златкой деревьев усыхание начинается с верхней части кроны и постепенно распространяется ниже, что неизбежно приводит их к гибели.

Высохшие деревья из сквера Карла Маркса убрали в начале сентября. Сегодня взамен утраченных Советская районная администрация посадила 15 новых — в общей сложности 11 кленов и четыре туи. Именно эти породы — из числа рекомендованных к высадке институтом лесного комплекса, транспорта и экологии, работающего при БГИТУ. Специалисты говорят, что клёны долго живут и отлично подходят для городской среды. Всего в сквере им. Карла Маркса сейчас насчитывается около 150 деревьев.

Горожане, между тем, интересуются: будет ли что-то высажено у отделения поликлиники №4 в двух шагах от сквера Карла Маркса. Буквально на днях там подчистую спилили несколько голубых елей. По объяснению властей, деревья были признаны сухостойными и убраны по просьбе руководства медучреждения. #bryakingnews [1]

В сквер Карла Маркса в центре Брянска добавили молодые клены и туи взамен убранных

В сквер Карла Маркса в центре Брянска добавили молодые клены и туи взамен убранных

В сквер Карла Маркса в центре Брянска добавили молодые клены и туи взамен убранных