- Брянск.News - https://bryansk.news -

Антимонопольщики заинтересовались резким ростом цен на армейское и тактическое снаряжение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России изучит обоснованность изменения цен на спецодежду и снаряжение. Как сообщает РИА Новости, ФАС направила соответствующие запросы в «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI.

Анализ проводится в связи с поступившими обращениями депутатов Госдумы, а также жалобами граждан на необоснованный рост цен на армейскую экипировку и иную продукцию армейского назначения.

«ФАС России проводит анализ обоснованности изменения стоимости этой продукции. Для этого антимонопольная служба направила запросы в торговые сети «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI с требованием предоставить необходимую для такого анализа информацию», – сообщили в ведомстве.

В числе запрашиваемых данных – сведения о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь 2022 года с пояснениями для оценки обоснованности роста цен. При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство примет меры.

ФАС напомнила о необходимости соблюдения требований антимонопольного законодательства при осуществлении торговой деятельности. В частности, указав на недопустимость необоснованного повышения цен в ситуации возможного увеличения спроса на товары.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ. Согласно тексту документа, мобилизационные мероприятия начались 21 сентября. Как позднее сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, военное ведомство намерено призвать на службу до 300 тысяч резервистов.

Уже на этой неделе в прессе появилась информация, что в магазинах специальной экипировки наблюдается ажиотаж. Наиболее популярными товарами, по данным журналистов, стали зимняя обувь, спальные мешки, шапки, маски, тактические перчатки, одежда из водоотталкивающих материалов и флиса. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты