- Брянск.News - https://bryansk.news -

Усадьба графа Завадовского в Ляличах законсервирована до «проведения полномасштабных реставрационных работ»

Работа по консервации сохранившихся строений усадьбы графа Петра Завадовского в селе Ляличи Суражского района практически завершены. Об этом сообщили сообщили в управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Работы по консервации объекта обеспечат его конструкциям защиту от агрессивного воздействия окружающей среды. Это позволит донести здание в сохранившемся до настоящего времени виде до проведения полномасштабных научно-исследовательских и реставрационных работ,

Подрядная организация — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» — выполнила работы по сохранению усадебного дворца и церкви Святой Екатерины. Удалена растительность с конструкций, устранены обрушения ослабленных участков стенных кладок, проведены кровельные работы – новая кровля появилась как раз у Екатерининской церкви. Одновременно выполнено инъектирование трещин и вычинка кирпичной кладки стен. Кирпичные поверхности и деревянные конструкции здания обработаны камнеукрепляющими, огне- и биозащитными составами. Единый тендер [1] на аналогичные работы на 56 исторических объектах в разных регионах России был проведён Минкультом России в марте. Цена контракта на работы во всех регионах — 576,6 млн. рублей

Усадьба графа Петра Васильевича Завадовского [2], бывшего фаворитом императрицы Екатерины II, в Ляличах первоначально носила название Екатеринодар. Граф Петр Завадовский был участником русско-турецкой войны 1768-1774 гг., позднее занимал различные придворные должности, в том числе кабинет-секретаря и флигель-адъютанта императрицы. При императоре Александре I он был сенатором и первым министром народного просвещения.

Строительство Екатеринодара в Ляличах началось в 1775 году. Завадовский по проекту архитектора Джакомо Кваренги построил в своем имении величественные здания в стиле классицизм: каменную церковь в честь Святой Екатерины (1793-1799 гг.) и графский дом-дворец (1780-1795 гг.), разбил обширный пейзажный парк. Своим творением граф очень хотел ублажить императрицу Екатерину II, которую ожидал в гости во время ее путешествия в Новороссию и Тавриду (Крым).

После смерти графа в 1812 году его имение постепенно начало приходить в упадок. К началу ХХ в. часть садово-парковых построек, убранств и интерьеров усадьбы были утрачены, но уже тогда в Академии художеств обсуждался вопрос о её сохранении и реставрации. Решением Брянского облисполкома от 21.04.1969 № 281 Екатерининская церковь и Дворец Завадовского были взяты под государственную охрану как памятники культуры областного значения. Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 № 624 усадьба Завадовского, где располагаются дворец, два флигеля, церковь Екатерины, парк и пруд, взяты под государственную охрану как объекты культурного наследия федерального значения.

В настоящее время в усадьбе частично сохранились стены нижнего этажа дома-дворца с колоннами дворового портика, а также небольшая часть ограды и пилоны въездных ворот.

Усадебная церковь Святой Екатерины функционировала до 1937 года и впоследствии никак не использовалась. В храме полностью были утрачены перекрытия и внутреннее убранство. В 2011-2013 годах на фасаде храма был проведен первый этап восстановительных работ, которые сейчас временно приостановлены. #bryakingnews [3]