- Брянск.News - https://bryansk.news -

Что меняется в России с 1 октября: новые законы, стандарты и правила

Большая часть законов, которые вступят в силу в октябре 2022 года, коснутся финансовой сферы жизни россиян: изменения в банковской сфере, отмена моратория на банкротство, и это только часть изменений. Обзор банковских нововведений публиковался немного раньше [1]. Остальные изменения октября — ниже.

Повышение зарплаты бюджетникам

С 1 октября у работников бюджетных организаций и гражданский персонал воинских частей повышаются зарплаты на 4%. Увеличатся размеры окладов военнослужащих, призывников, проходящих военную службу по контракту, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Индексация пенсий

С 1 октября идёт индексация пенсий для неработающих россиян, достигших восьмидесятилетия. Фиксированную выплату, которая в данный момент составляет около 6,5 тысяч рублей, для них увеличат в два раза. Писать заявление на повышение пенсии не нужно – индексация пройдет автоматически.

Водителям разрешат предъявлять электронные водительские права

В начале октября автомобилистам в тестовом режиме разрешат показывать электронные водительские удостоверения. Новый электронный сервис протестируют в приложении «Госуслуги Авто». В данный момент готовятся соответствующие поправки к ПДД, которые сделают такую проверку документов легитимной.

Отмена моратория на банкротство в 2022 году

В России не продлевается мораторий на банкротство, который действовал до 1 октября. Такая мера была введена в стране дважды – из-за антиковидных ограничений и после введённых в отношении России санкций. Теперь этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке с предпринимателями.

В своем письме от 18.07.2022 № 18-2-05/0211 ФНС напомнило о сроках действия моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Правительственное постановление о введении моратория на возбуждение дел о банкротстве от 28.03.2022 № 497 вступило в силу с 1 апреля 2022 года и действует в течение 6 месяцев, т.е. до 1 октября 2022. Введённые ограничения перестали действовать 2 октября.

Уголовная ответственность по новым статьям УК РФ

Вступил в силу Федеральный Закон, который вносит изменения в Уголовный кодекс и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса. Документ, в частности, предусматривает:
— установление уголовной ответственности за нарушение условий госконтракта по гособоронзаказу;
— усиление уголовной ответственности военнослужащих за совершение преступлений против военной службы в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий;
— введение уголовной ответственности военнослужащих за добровольную сдачу в плен и мародерство в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

Упрощённое получение гражданства РФ

Вступил в силу Федеральный Закон, предусматривающий, в частности, право подачи в упрощенном порядке обращения о вступлении в гражданство РФ для иностранных граждан, заключивших контракт о прохождении службы в ВС РФ.

Международное сотрудничество

Ратифицирован Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в таможенной сфере.

Золотой стандарт знаний для школьников

По новому закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в РФ» российские школы получат единые общеобразовательные программы — так называемый золотой стандарт знаний, который должен быть освоен детьми. Такие программы должны быть утверждены до 1 января, чтобы школы могли по ним работать уже с сентября 2023 года. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты