Бывшие учителя в Брянской области уходят в администраторы и менеджеры по продажам – hh.ru

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 октября 11:07 Образование
Бывшие учителя в Брянской области уходят в администраторы и менеджеры по продажам – hh.ru

Учителя, решившись на смену профессии, уходят в сферы деятельности, так или иначе связанные с контактами с людьми. Ко Дню учителя, который отмечался 5 октября, эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провели соответствующий анализ резюме.

По данным базы резюме hh.ru, 7% соискателей, у которых есть опыт преподавания, сейчас ищут работу администраторами, 6% — менеджерами по продажам, столько же – переводчиками. Кроме того, 5% бывших педагогов сейчас рассматривают работу секретарями, по 4% — психологами и руководителями проектов, по 3% — копирайтерами, программистами, менеджерами по персоналу, аналитиками и дизайнерами.

На учителей в России сегодня приходится всего 2% резюме — именно на работу учителем. В отдельных регионах эта профессия пользуется большей популярностью: так, в Чеченской республике найти работу учителя хотят 3,3% соискателей, в Москве – 2,5%, в Республике Мордовия – 2,4%. Реже всего соискателей-учителей можно встретить в Ямало-Ненецком АО (1,2% от всех соискателей региона) и в Новгородской области (1%). В Брянской области на количество резюме учителей приходится 1,6% от общего числа.

Учитель в России – женская профессия, доля мужских резюме в рамках этой специальности составляет всего 19%. Чаще всего резюме учителей принадлежат соискателям в возрасте 26-35 лет (28%) и 22-25 лет (22%). На педагогов старше 46 лет приходится всего 15% резюме.

Опыт работы у 47% соискателей-учителей в Брянской области в среднем от одного года до трех, вообще не имеют опыта 44%. Всего у 3% стаж работы более 6 лет.

Что касается зарплатных ожиданий, то 45% преподавателей указали в своих резюме сумму до 40 тысяч рублей. Еще 26% рассчитывают зарабатывать от 40 до 60 тысяч, 15% — от 60 до 80 тысяч, 14% — более 80 тысяч рублей.

С начала года в России было открыто более 9 тысяч вакансий школьных учителей. Средняя предлагаемая зарплата составляет 39,5 тысячи рублей. И только 8% таких вакансий предлагают заработную плату свыше 100 тысяч рублей. #bryakingnews

Фото: РБК

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также