Из-за угрозы карстового провала брянский посёлок Вышков пока остался без школы

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
06 октября 14:56 Образование
Из-за угрозы карстового провала брянский посёлок Вышков пока остался без школы

Школу в посёлке Вышков Злынковского района Брянской области пришлось закрыть из-за опасной близости карстового провала, сообщает сайт «Городской». Такое решение было принято властями на основании проведенных геологами исследований. Специалисты отметили, что риск провала здания весьма высок. Пока не будет проведен повторный анализ почвы (а это через 3-6 месяцев), школа закрыта для посещения.

Принятые меры вполне уместны. С 2017 года в Вышкове произошло уже два ЧП, связанных с карстовыми провалами, во втором — в октябре 2020 года — дом ушел под землю вместе с хозяйкой, женщина погибла.

Около 200 учеников пока переведены в детский сад «Светлячок», в котором около 100 воспитанников. Таким образом, в небольшом здании сейчас находятся более 300 детей, полноценный учебный процесс в таких условиях организовать сложно.

Местные власти предложили родителям школьников альтернативу в виде перевода на дистанционное обучение. Но в большинстве семей в Вышкове — двое и более детей, возможность предоставить каждому их них по компьютеру или ноутбуку есть не у всех. А обеспечить транспорт для доставки учеников в Злынку районная администрация почему-то не в силах.

В перспективе жители Вышкова рассчитывают на строительство в посёлке новой школы в безопасном месте. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также