- Брянск.News - https://bryansk.news -

У брянского «Динамо» появился идеальный шанс отомстить «Уфе» за своё уничтожение десять лет назад

Брянское «Динамо» волей жребия Пути регионов Кубка России-2022/2023 получило удивительный шанс ровно через десять лет отомстить за своё уничтожение перед началом сезона-2012/2013. Тогда после своего лучшего в истории сезона – пятого места в первом дивизионе по итогам длинного сезона-2011/2012 – брянское «Динамо» было лишено профессиональной лицензии и выброшено в любительские соревнования, а в первом дивизионе динамовцев заменил именно ФК «Уфа». Собственно, как были убеждены болельщики и футболисты, ради того, чтобы протащить «Уфу» в первый дивизион, и было уничтожено «Динамо» — «Уфа» себе место просто купила.

Статью в «Газете.Ru» [1] о событиях десятилетней давности имеет смысл привести целиком. Там названы имена, фамилии и должности людей, стоявших за самой большой спортивной трагедией в 90-летней истории брянского «Динамо».

«Брянское «Динамо» лишено профессиональной лицензии и может не выступить даже во второй лиге, в новом сезоне в первом дивизионе динамовцев заменит ФК «Уфа». Футболисты бело-голубых обратились с открытым письмом к руководству отечественного спорта, фактически назвав истинную причину снятия команды – ее место в ФНЛ уфимский клуб попросту купил.

По мнению футболистов и руководства клуба, в «Динамо» есть проблемы, но не такие серьезные, чтобы лишать команду места в ФНЛ. В прошлом сезоне динамовцы заняли наивысшее в своей истории 5-е место в первом дивизионе, клуб обладает одним из лучших стадионов в ФНЛ, где проводила один из матчей вторая сборная России, а по средней посещаемости домашних матчей Брянск уступал лишь Владикавказу да Воронежу.

Первенство ФНЛ в летнее межсезонье лишилось третьей команды. Вслед за «КАМАЗом» и «Нижним Новгородом» на старт нового сезона не выйдет брянское «Динамо». В четверг Апелляционный комитет РФС по вопросам лицензирования футбольных клубов уведомил ФНЛ об отзыве лицензии у брянского «Динамо».

Как сообщает пресс-служба лиги, в ближайшее время будет назначено внеочередное заседание общего собрания ФНЛ, на котором брянский клуб будет официально исключен из числа участников лиги, а также будет решен вопрос о замене. Это будет ФК «Уфа», который обладает необходимой лицензией для участия в первенстве. В прошлом сезоне уфимцы заняли второе место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона, после чего команду возглавил Игорь Колыванов.

Брянский клуб пострадал от зимних перестановок в руководящем составе компании «Энергострим», которая является генеральным спонсором «Динамо».

В декабре ушел в отставку глава компании Юрий Желябовский, который пострадал после разноса, устроенного тогдашним премьером Владимиром Путиным «оборзевшим энергетикам». После смены руководства «Энергострима» компания сократила довольствование клуба, где появились долги. Они и стали причиной отзыва лицензии. При этом футболисты «Динамо» считают, что настоящая причина лишения их команды места в ФНЛ – это некая закулисная игра, победителем которой стала «Уфа». Динамовцы направили открытое письмо министру спорта Виталию Мутко, и.о. главы РФС Никите Симоняну и президенту ФНЛ Игорю Ефремову. В нем, в частности, говорится: «финансовые проблемы, причем более существенные, есть у многих клубов России. Мы уверены, что сейчас просто идет закулисная игра. Ситуация предельна проста: у ФК «Динамо» Брянск были трудности, и появились желающие ими воспользоваться. Мы считаем, что самым худшим образом влияет на ситуацию бывший президент нашего клуба Евгений Калакуцкий. В России и так ежегодно исчезает по несколько футбольных клубов. Зачем убивать клуб, который хочет и может жить дальше. Надеемся, что здравый смысл и спортивный принцип возобладают. Уверены, что болельщики, вся футбольная общественность, нас поддержат».

Позиция бывшего президента клуба Калакуцкого действительно очень странная: он ушел неделю назад, сославшись на невозможность дальше влиять на ситуацию в клубе, однако футболисты открыто обвинили его фактически в продаже места в ФНЛ «Уфе».
При этом Калакуцкий является одним из идейных вдохновителей ФНЛ и регулярно присутствует на различных брифингах по руку с Ефремовым, так что при желании мог бы помочь своему клубу в закулисной борьбе.

Но пошел против него. Косвенно причину лишения динамовцев лицензии озвучил и оставшийся в клубе за главного генеральный директор Евгений Давыденко. «То, что нас просили сделать до 27-го, мы сделали. Тогда начали придумывать другие моменты, по которым можно не пройти. Написали, что клуб живет за счет займов. И что? Кого это волнует? Наше дело, как нам жить. Со всеми долгами по линии РФС мы рассчитались. Потихоньку начали рассчитываться с футболистами. Так что не могли и подумать, что лицензию отзовут», — заявил Давыденко «Советскому спорту».

После решения о добровольном переходе во второй дивизион «КАМАЗа» и расформирования «Нижнего Новгорода», казалось, перед «Уфой» будет открыта дорога в первенство ФНЛ, однако лига решила сократить количество участников до 18, и судьба башкирского клуба зависела от истории с лицензированием брянского «Динамо». Не исключено, руководству «Уфы» заранее обещали место в ФНЛ и действительно решили освободить его за счет динамовцев. По крайней мере, футболисты «Динамо» не жалуются на руководство клуба, а согласны играть и при сокращенном финансировании. Среди подписантов открытого письма – такие известные даже по меркам премьер-лиги футболисты, как Максим Ромащенко, Владимир Корытько, Вильям Оливейра, Рустем Калимуллин, Александр Димидко, Александр Фомичев. Раз эти футболисты, которые наверняка были бы востребованы в других клубах (учитывая, что до конца трансферного периода еще более двух месяцев), решили остаться в «Динамо», значит, никаких серьезных проблем в «Динамо» действительно нет…»

Итог этих подковёрных игр известен – «Динамо» было лишено профессиональной лицензии, не сумевшая по спортивному принципу отобраться в первый дивизион «Уфа» пролезла туда на место «Динамо». Рецепт идеальной мести – победа «Динамо» на поле «Уфы». #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты