- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска назвали подрядчиков, до неприличия затянувших капремонт дорог

На совещании по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» власти Брянска назвали подрядчиков, которые в этом году до неприличия затянули капремонт вверенных им объектов. Это АО «Брянскавтодор», АО «Орёлдорстрой» и ООО «Дубровский водоканал». Последний «официально предупреждён о возможном расторжении контракта», сообщили в горадминистрации.

В этом году в Брянске в рамках нацпроекта капитально ремонтируются 34 дороги (или их участка), ещё семь объектов ремонтируется — итого 41 объект с общим объемом финансирования в 2,4 млрд. рублей. По данным городского управления ЖКХ, сейчас на 15 объектах работы уже завершены или идёт процедура приёмки дороги, 21 дорога — в работе, а шесть только проходят процедуру торгов.

Как прозвучало, «особую тревогу властей» вызывают темпы работ трёх подрядных организаций: АО «Брянскавтодор», ООО «Дубровский водоканал», АО «Орёлдорстрой». Присутствовавший на совещании представитель АО «Брянскавтодор» пояснил, что по улице Объездной, где ведётся расширение дороги, осталось лишь уложить верхний слой асфальта, завершить работу по обустройству контактной сети и нанести разметку. Он заверил, что до конца месяца там все будет сделано.

Что до улиц Счастливой и Олега Визнюка, где ведётся строительство дорог, то производственный график там скорректировали до 10 ноября, работы ведутся ежедневно, включая субботу и воскресенье. По улице Ильи Иванова, где также стоится новая дорога, сейчас прокладывают ливнёвку, но темпы работ очень низкие. Объект переходящий (контракт рассчитан до декабря 2024 года), тем не менее, «Брянскавтодору» необходимо серьезно ускориться, чтобы выполнить то, что запланировано на этот год. «Привлекайте на этот объект дополнительные ресурсы, иначе вы не справитесь», — настоятельно порекомендовал им глава горадминистрации Александр Макаров.

Руководители ООО «Дубровский водоканал» и АО «Орёлдорстрой» на совещание не явились, зато там присутствовали представители прокуратуры. К ним и обратился градоначальник: «Полагаю, что на приглашение в прокуратуру подрядчики отреагируют живее. Им необходимо напомнить о том, что каждый участник нацпроекта несёт ответственность за его реализацию», — отметил Макаров.

Замглавы Станислав Кошарный уточнил, что с «Дубровским водоканалом» [1] «составлен жёсткий разговор»: подрядчик «официально предупреждён о возможном расторжении контракта». #bryakingnews [2]