- Брянск.News - https://bryansk.news -

В брянский суд передано уголовное дело о миллионе долларов США, которые мечтал получить полицейский чин из брянского УБЭП

В Советский районный суд Брянска передано для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении экс-начальника отделения по борьбе с преступлениями в банковском секторе, криминальным банкротством отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области Николая Боглаева. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения) и ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Дело в отношении полицейского чина было возбуждено ещё в 2016 году. До 2020 года он скрывался от следствия в Венгрии, экстрадирован в Россию [1] бывший убэповец был в мае нынешнего года.

Ещё в 2015 году — при начальнике УМВД Валентине Кузьмине — начальник отделения УЭБиПК УМВД России по Брянской области Боглаев ввёл подозреваемого по уголовному делу в заблуждение и предложил за деньги освободить его от уголовной ответственности. Сумма, которую Боглаев хотел за свои услуги, разнится в версиях разных силовых ведомств. Областная прокуратура настаивает, что Боглаев «ввел его в заблуждение о наличии у него возможности за денежное вознаграждение в размере 1 млн долларов США, что по курсу ЦБ РФ эквивалентно 61,3 млн рублей, решить вопрос об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также о дальнейшем освобождении от уголовной ответственности». В версии регионального следственного управления СК РФ Боглаев посетил находящегося в изоляторе временного содержания знакомого предпринимателя и «предложил последнему за 2 миллиона рублей оказать содействие в избрании ему меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, а за 1 миллион долларов США решить вопрос об освобождении его от уголовной ответственности».

«Воспользовавшись должностным положением, злоумышленник получил часть затребованной суммы в размере 1 млн рублей. Остальные деньги обвиняемый не получил, поскольку обманутый гражданин через областную коллегию адвокатов обратился в правоохранительные органы», — сообщили в пресс-службе МВД.

Боглаева уволили из органов внутренних дел. Он скрылся от правосудия, в декабре 2016 году его объявили в международный розыск на основании запроса УМВД России по Брянской области. В отношении него было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого заочно. В апреле 2020 года его задержали в Венгрии, откуда после отбытия наказания за совершение другого преступления он и был выдан России.

Следователем собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к совершению инкриминируемых ему преступлений, с учетом которых прокурором утверждено обвинительное заключение, а материалы уголовного дела направлены в суд. Всё время с момент экстрадиции по решению суда Боглаев находился под стражей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты