- Брянск.News - https://bryansk.news -

Молоко Брянского молкомбината для магазинов «Магнит» признано фальсификатом

Роскачество признало [1] молоко «Моя цена» брянского производителя фальсификатом. Молоко под этой маркой производится ОАО «Брянский молочный комбинат» для АО «Тандер» (Краснодар), т.е. для магазинов сети «Магнит». В молоке выявлены фитостерины — их наличие говорит о том, что в него добавили растительные жиры, объясняют в Роскачестве. Добавляя растительные жиры и не указывая это на упаковке, производитель не только нарушает права потребителя на получение достоверной информации, но и получает сверхприбыль, сообщают в Роскачестве.

Питьевое пастеризованное молоко с массовой долей жира 3,2% под торговой маркой для исследования было приобретено в столичном магазине «Магнит». Молоко представляет собой непрозрачную жидкость белого со светло-кремовым оттенком цвета, с жидкой, однородной, нетягучей консистенцией. Однако вкус и запах невыраженные, «пустые».

По результатам лабораторных испытаний в молоке «Моя цена» производителя ОАО «Брянский молочный комбинат» не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, тяжелых металлов, пестицидов, а также афлатоксинов, которые могут попадать в состав из кормов для животных. Меламин, который может использоваться в молочных продуктах для повышения концентрации белка, также отсутствует. Антибиотики в составе не обнаружены. Однако выявлены кишечная палочка и превышение по общему содержанию микроорганизмов. Результаты исследования состава стеринов и жирнокислотного состава показали, что в нем присутствуют растительные жиры.

Молоко II группы чистоты, а значит, оно недостаточно хорошо профильтровано.

С результатами исследования брянского молока можно ознакомиться на сайте Роскачества [2]. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты