ФСБ задержала в Подмосковье агента СБУ, который готовил теракты с ПЗРК «Игла»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
ФСБ задержала в Подмосковье агента СБУ, который готовил теракты с  ПЗРК «Игла»

ФСБ России сообщила в среду, 12 октября о пресечении двух терактов на объектах инфраструктуры в Брянской области и в Подмосковье, организованных спецслужбами Украины.

В Брянской области целью теракта был транспортно-логистический терминал (очевидно, в Добруни). ФСБ заявляет, что 55-летний мужчина, гражданин Украины по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств.

«На арендованной квартире он под контролем специалиста-взрывотехника украинской спецслужбы осуществил сборку самодельного взрывного устройства (СВУ) и проверку канала его инициирования. В дальнейшем провёл разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у <него> изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ», — говорится в сообщении ведомства.

Второй теракт предотвращён в Подмосковье. Оперативниками задержан 50-летний гражданин Украины, который по заданию СБУ в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через территорию Эстонии два ПЗРК «Игла» для подготовки террористических актов (в окрестностях Москвы — четыре аэропорта), а также подобрал место их конспиративного хранения.

Как утверждается, оба задержаннных раскаялись и сотрудничают со следствием. Возбуждены и расследуттся уголовные дела по ст. 30, ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту) и ч.4 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы). #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также