Реклама «Совкомбанка» официально признана в Брянске ненадлежащей

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
13 октября 14:55 Финансы
Реклама «Совкомбанка» официально признана в Брянске ненадлежащей

Арбитражный суд Брянской области оставил без удовлетворения заявление ПАО «Совкомбанк» о признании незаконными и отмене решения Брянского УФАС о признании ненадлежащей рекламы финансовых услуг банка и предписания в отношении ПАО «Совкомбанк» о прекращении распространения ненадлежащей рекламы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Решение УФАС было вынесено по жалобе клиента банка. В январе заявитель посетил офис «Совкомбанка», на информационных стойках которого находились рекламные буклеты. Заявитель обратился к сотруднику банка с просьбой о расчёте кредита. Расчет сотрудника банка показал, что в рекламной листовке содержалась неполная информация о кредите.

«Комиссией УФАС России по Брянской области было установлено, что реклама банка ПАО «Совкомбанк» «0% по халве + 0% по кредиту», «Возвращаем проценты по денежному кредиту 0%», распространяемая на рекламных буклетах, размещена с нарушением законодательства», — говорится в сообщении пресс-служба арбитражного суда.

Банк в своём заявлении упирал на то, что рекламная листовка содержит QR-код с активной гиперссылкой на переход на страницу официального сайта банка в сети Интернет, а также содержит номер телефона, по которому можно узнать все условия предоставления финансовых услуг, так как ограниченный формат буклета не позволяет вместить в себя все существенные условия. Суд отметил, что довод заявителя о возможности абонента перейти по гиперссылке на сайт рекламораспространителя и ознакомиться с условиями акции признается судом необоснованным, так как абонент может не располагать устройством, позволяющим выполнить указанные в сообщении действия.

«Судом установлено, что в рекламе не было указано о реальной процентной ставке по кредиту, о подключении добровольной услуги – «Гарантия минимальной ставки» с финансовой защитой (страхование) сроком от 12 месяцев с целью снизить ставку по кредиту, что свидетельствует о том, что в рассматриваемой рекламе были указаны только привлекательные условия оказания финансовой услуги», — говорится в сообщении суда. По мнению суда, условия, которые позволили бы потребителю правильно и в полном объёме оценить приемлемость условий получения необходимой ему услуги кредита,
в рассматриваемой рекламе отсутствуют. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также