- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянском облсуде пятеро адвокатов не добились отмены приговора для их коллеги Мельниковой и её подельницы Горшковой

В Брянском облсуде пятеро адвокатов Тамары Мельниковой и Анны Горшковой, провернувших аферу с жильём, не смогли избавить своих подзащитных от колонии общего режима. Их жалобы на решение Советского райсуда [1] были рассмотрены на этой неделе, сообщили в пресс-службе облсуда.

Напомним, член Адвокатской палаты Брянской области Тамара Мельникова и её подельница (к слову, супруга экс-замгубернатора Горшкова) были осуждены за «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В 2018 году дамы обманом выманили у подзащитного Мельниковой, являвшегося подсудимым по другому делу (кстати, по той же статье), 6 млн. рублей якобы для взятки судьям для назначения более мягкого наказания — условного, а не реального срока.

Для этого сообщницы убедили потерпевшего продать свой дом, сказав, что сделка формальная и позже он сможет его выкупить. Так дом стоимостью 17,85 млн. рублей был продан знакомому риелтору Мельниковой за 9 млн. рублей. Из этой суммы жена потерпевшего получила 1,5 млн. рублей, такую же сумму забрал себе риелтор в качестве комиссионных, а оставшиеся 6 млн. рублей присвоили себе Мельникова и Горшкова. Потерпевшие, между тем, лишились жилья: агентство продало дом третьим лицам.

Кстати, то, что взятка была фикцией, подзащитный понял буквально спустя несколько дней после продажи дома: решением Володарского райсуда мужчина был признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и получил 2,5 года вполне реального срока в колонии общего режима.

В судебном заседании сообщницы свою вину не признали. С учетом степени вины каждой и наличия смягчающих обстоятельств суд приговорил Мельникову к пяти годам колонии общего режима, штрафу в 500 тысяч рублей, а также лишил её права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Подельнице назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 500 тыс. рублей.

Обжалуя приговор в облсуде, адвокаты Горшковой просили отменить приговор своей подзащитной «в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления», ссылаясь, среди прочего, на ключевую роль Мельниковой в афере.

Мельникова и её защитники просили суд апелляционной инстанции отменить приговор, а саму адвокатессу-мошенницу оправдать, отмечая при этом, что «назначение Мельниковой более строгого наказания, чем Горшковой, не отвечает принципам справедливости».

Тем не менее, проверив все материалы дела, облсуд посчитал, что нижестоящий суд «правильно квалифицировал действия подсудимых и назначил им справедливое наказание с учетом всех значимых обстоятельств по итогам полного и всестороннего разбирательства», отметили в ведомстве. #bryakingnews [2]