Брянский суд обязал работодателя выплатить компенсацию вреда работнице, лишившейся руки при выпечке хлеба

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
14 октября 14:26 Право и суд
Брянский суд обязал работодателя выплатить компенсацию вреда работнице, лишившейся руки при выпечке хлеба

Брянский облсуд обязал ответчика выплатить компенсацию морального вреда работнице, лишившейся руки при выпечке хлеба, рассказали в пресс-службе облсуда.

Работница хлебопекарни Новозыбковского РАЙПО лишилась правой руки в результате несчастного случая на производстве. Как было установлено, тестоделительная машина, за которой работала женщина, не была оборудована предохранительной решеткой, а сама работница не прошла необходимую стажировку по использованию этого оборудования.

Женщина обратилась в районный суд, чтобы взыскать с Новозыбковского РАЙПО 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. В суде представитель ответчика заявил, что несчастный случай произошел не по вине работодателя, а сотрудник, включивший машину, уже получил срок за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Кроме того, наличие предохранительной решетки на тестоделителе не предусмотрено изготовителем.

Выслушав стороны, суд, тем не менее, пришел к выводу, что вина работодателя находится в прямой связи с причинением вреда здоровью истца. Иск работницы был частично удовлетворен — ответчика приговорили выплатить женщине в качестве компенсации 800 тысяч рублей.

Представитель Новозыбковского РАЙПО обжаловал это решение в Брянском облсуде, ещё раз указав, что «причинителем вреда является не работодатель, а сотрудник предприятия, чья вина установлена приговором мирового судьи». Так что «он и должен выплачивать компенсацию морального вреда истцу».

Однако суд апелляционной инстанции подтвердил, что работница в этом случае имеет право требовать компенсации морального вреда.

«Принимая во внимание последствия травмы (инвалидность, длительность лечения, необходимость протезирования), молодой возраст истца, степень вины работодателя и факты оказания помощи работнице предприятия со стороны ответчика, решение Новозыбковского райсуда о частичном удовлетворении требований истца было оставлено без изменения», — сообщили в облсуде. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также