В рейтинг российских вузов по востребованности выпускников попали только два из четырёх брянских университетов

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
17 октября 10:02 Образование
В рейтинг российских вузов по востребованности выпускников попали только два из четырёх брянских университетов

Брянский государственный технический университет и БГУ им.Петровского вошли в рейтинг лучших вузов России по версии hh.ru. Вуз становился участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на hh.ru.

Брянский государственный технический университет оказался на 93-м месте споказателем востребованности выпускников у работодателя 8,7, а БГУ — на 318-м месте с соответствующим показателем 8,5.

Рейтинг платформы онлайн-рекрутинга hh.ru охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 300 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль – самый широкий: экономика, искусство, медицина, педагогика.  Полная версия рейтинга доступна по ссылке.

Рейтинг включает в себя 5 параметров:

  1. Популярность вуза в своём регионе — доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  2. Востребованность выпускников вуза у работодателей — среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году.
  3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза — отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  4. Стаж — среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021-2022 годах.
  5. Текущая трудоустроенность — доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

В пятёрку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова. По совокупности параметров самая высокая конкуренция между вузами наблюдается в трех регионах России — в рейтинге представлено 88 вузов Москвы, 36 — Санкт-Петербурга и 12 – Татарстана.

В 2022 году в лидеры по числу приглашений выпускников вошли четыре вуза – три московских и один петербургский. «Бронза» у Института государственного администрирования — каждый выпускник получил в среднем 14,6 приглашений. «Серебро» разделили Институт международных экономических связей (Москва) и Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (Санкт-Петербург) — по 15,8 откликов. «Золото» ушло к Российской международной академии туризма (Химки, Подмосковье) – на одно резюме «воспитанников» этого вуза пришлось по 16,5 приглашений. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также