- Брянск.News - https://bryansk.news -

В рейтинг российских вузов по востребованности выпускников попали только два из четырёх брянских университетов

Брянский государственный технический университет и БГУ им.Петровского вошли в рейтинг лучших вузов России по версии hh.ru [1]. Вуз становился участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников последних двух лет имели актуальные резюме на hh.ru.

Брянский государственный технический университет оказался на 93-м месте споказателем востребованности выпускников у работодателя 8,7, а БГУ — на 318-м месте с соответствующим показателем 8,5.

Рейтинг платформы онлайн-рекрутинга hh.ru охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 300 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль – самый широкий: экономика, искусство, медицина, педагогика.  Полная версия рейтинга доступна по ссылке [2].

Рейтинг включает в себя 5 параметров:

  1. Популярность вуза в своём регионе — доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  2. Востребованность выпускников вуза у работодателей — среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году.
  3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза — отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  4. Стаж — среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021-2022 годах.
  5. Текущая трудоустроенность — доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

В пятёрку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова. По совокупности параметров самая высокая конкуренция между вузами наблюдается в трех регионах России — в рейтинге представлено 88 вузов Москвы, 36 — Санкт-Петербурга и 12 – Татарстана.

В 2022 году в лидеры по числу приглашений выпускников вошли четыре вуза – три московских и один петербургский. «Бронза» у Института государственного администрирования — каждый выпускник получил в среднем 14,6 приглашений. «Серебро» разделили Институт международных экономических связей (Москва) и Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (Санкт-Петербург) — по 15,8 откликов. «Золото» ушло к Российской международной академии туризма (Химки, Подмосковье) – на одно резюме «воспитанников» этого вуза пришлось по 16,5 приглашений. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты