- Брянск.News - https://bryansk.news -

Первый кассационный суд отправил дело «Маслов о Богомазе-старшем» на новое рассмотрение. В некоторой части

Кассационная жалоба юриста и видеоблогера Сергея Маслова на приговор и апелляционное постановление, по которым он признан виновным в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, рассмотрена [1] Первым кассационным судом общей юрисдикции в минувший вторник, 18 октября.

В апреле прошлого года Советский районный суд Брянска признал Сергея Маслова виновным [2] по ч.5 ст.128.1 УК РФ (клевета). В одном из своих стримов осенью прошлого года г-н Маслов вопросил, как, будучи евреем, офицером и коммунистом, отец губернатора выжил в лагере Stalag VI K (326) [3], где действовал отдел немецкой спецслужбы «Абвер [4]». Он был приговорён к штрафу в размере 1 млн. рублей, а также выплате компенсаций сестре Александра Богомаза (Богомаз Лидии Васильевне) в размере 100 тыс. рублей и 40 тыс. рублей компенсации судебных издержек.

Василий Богомаз в боях под Керчью в мае 1942 года действительно попал в плен и содержался в лагере Stalag 326 [3] — лагерь находился в районе города Штукенброк [5], современная земля Северный Рейн-Вестфалия, глубоко на западе Германии.

«В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, неоднократно не выполнял приказы немцев, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии», — восторженно писала [6] в феврале пресс-служба облпрокуратуры. Как именно Василий Богомаз совершил побег через всю нацистскую Германию и оккупированную Польшу, ведомство умалчивало. В сообщении из зала суда эти фантастические подробности, о которых, несомненно, можно снять патриотический фильм, аналогичный «Девятаеву», также отсутствовали.

Лагерь был освобождён американцами 2 апреля 1945 года [7] . В ноябре 1945 года Василий Богомаз, вернувшийся к тому времени на службу в Красную армию получил вместе со всеми сослуживцами медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. [8]».

Сергей Маслов и его адвокат обжаловали приговор Советского районного суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Апелляционная инстанция Брянского областного суда в конце декабря прошлого года [9] оставила приговор без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы (в ней Сергей Маслов, ссылаясь на допущенные судами нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, просил судебные решения в отношении него отменить, уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава преступления) Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные решения в части взыскания с г-на Маслова процессуальных издержек и в этой части направил дело на новое рассмотрение. В остальном судебные решения в отношении осужденного оставлены  без изменения. #bryakingnews [10]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [11], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [12] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты