- Брянск.News - https://bryansk.news -

По вине начинающих водителей в Брянской области с начала года погибли пять человек

В Брянской области с начала года по вине начинающих водителей — выпускников местных автошкол — произошло 30 ДТП, в которых пять человек погибли, еще 43 получили травмы различной степени тяжести. Печальная статистика была озвучена на встрече сотрудников брянской Госавтоинспекции с представителями местных автошкол.

На встрече в очередной раз обсуждались проблемы подготовки водителей. Представители автоинспекции рассказали преподавателям и руководителям автошкол о типичных ошибках, которые их выпускники допускают на экзаменах, и на которые нужно обязательно обратить внимание. Кроме того, указали на допущенные автошколами нарушения требований при эксплуатации автомобилей, которые используются при обучении и экзаменовке будущих водителей.

По данным ГИБДД, среди основных причин аварий, совершенными «молодыми» водителями, — несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции и непредоставление преимущества в движении пешеходам.

«Виновники подобных аварий — как правило, мужчины 18-25 лет, — отметили в ведомстве. — Самоуверенность, которая зачастую толкает на нарушение ПДД, и отсутствие достаточного опыта не позволяют принять правильное решение в критической ситуации на дороге». #bryakingnews [1]