- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области региональные 200 тысяч рублей получили уже 20% мобилизованных — Богомаз

Более 20% жителей Брянской области, мобилизованных для участия в СВО, уже получили из регионального бюджета выплату в 200 тысяч рублей, сообщил в своем telegram-канале [1] губернатор Александр Богомаз.

Напомним, эта мера поддержки была установлена в регионе в начале октября. Деньги поступают на личный счет [2] мобилизованного согласно спискам, которые в брянский департамент семьи, социальной и демографической политики подает военный комиссариат.

Глава региона также озвучил региональные меры поддержки семей мобилизованных. Это внеочередное зачисление детей в детские сады (независимо от места проживания) и освобождение от родительской платы за детсад; бесплатное горячее питание для школьников 5-11 классов и студентов очной формы обучения в ССУЗах, зачисление в первоочередном порядке и освобождение от платы за «продлёнку» в школах.

В случае гибели бойца семья тоже не останется без поддержки, отметил Богомаз. Членам семей погибших военнослужащих, принимавших участие в спецоперации, назначается региональная единовременная выплата в 2 млн рублей (помимо федеральной). Родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении, пожизненно ежемесячно выплачивается пособие в размере среднемесячной заработной платы в регионе. #bryakingnews [3]

Фото: пресс-служба облправительства, архив