- Брянск.News - https://bryansk.news -

Лучшие из лучших: брянские чекисты задержали в Севске местного «гаишника всемогущего»

Пять уголовных дел по признакам ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ возбуждено в отношении старшего инспектора ГИБДД из Севска, который ухитрился получить с пятерых своих «контрагентов» 270 тысяч рублей за «оказание мнимого содействия». Судя по тому, за что гаишник брал деньги у легковерных земляков (и ничего потом не делал, а деньги просто, что называется, пропивал), севчане считали его всемогущим. Оперативники УФСБ его активность пресекли на прошлой неделе, сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Круг интересов гаишника всемогущего был широк: деньги он просил и получал за «минимизацию наказания за совершенное административное правонарушение, якобы обеспечение гарантированной положительной сдачи в МРЭО УГИБДД УМВД России по Воронежской области экзамена на получение водительских прав, а также за непривлечение к административной ответственности».

«Предварительно установлено, что в дневное время 27 апреля <старший инспектор> получил от местной жительницы часть мелкой взятки в размере 10000 рублей за прекращение в отношении неё дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ, в действиях которой признаки указанного административного правонарушения отсутствовали. Днём 01 июня старший инспектор по имевшейся ранее договоренности с жителем города Севска, лишённого судом права управления транспортным средством, об оказании содействия в получении им этого права, обманным путем, с использованием своего служебного положения, получил от него денежные средства в сумме 80000 рублей. Аналогичные мошеннические действия подозреваемый совершил еще в отношении двоих мужчин, также пообещав каждому из них за 80000 рублей посодействовать в возвращении права управления транспортным средством, а с третьим мужчиной за 15000 рублей договорился о решении вопроса с назначением мировым судьей более мягкого наказания за совершённое им правонарушение в области безопасности дорожного движения», — перечислили достижения гаишника всемогущего в региональном следственном управлении СК РФ.

Никаких действий в пользу потерпевших старший инспектор не совершил, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.

Подозреваемому предъявлено обвинение в мошенничестве и мелком взяточничестве, по ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

24 августа 2011 года, сразу после переименования милиции в полицию и проведённой после этого переименования переаттестации теперь уже экс-министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил на встрече с костромскими полицейскими: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам г-на Нургалиева, в полиции оказались «только лучшие из лучших». С того исторического выступления прошло 11 лет. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты