Вслед за McDonalds «русифицируется» и KFC — сеть вновь станет называться «Ростикc»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
25 октября 13:08 Еда
Вслед за McDonalds «русифицируется» и KFC — сеть вновь станет называться «Ростикc»

Российская сеть KFC, насчитывающая около тысячи ресторанов, продана франчайзи из Ижевска «Смарт Сервис», пишет «КоммерсантЪ». Владельцы «Смарт Сервиса» — местные бизнесмены Константин Котов (экс-депутат ижевской городской думы) и Андрей Осколков. Они управляли 41 заведением KFC, открытыми по франшизе.

Продавец, американская Yum! Brands, поставил покупателю условие ребрендировать все российские рестораны KFC в Rostic’s — так называлась российская сеть, основанная ресторатором Ростиславом Ордовским-Танаевским-Бланко; на её основе был создан российский KFC.

Первый отечественный фаст-фуд в том виде, в котором его привыкли видеть за рубежом, появился в России спустя всего три года после появления в СССР первого McDonald’s — в 1993 году. Основатель компании «Ростик Груп» — Ростислав Ордовский-Танаевский-Бланко — вернулся в Россию из Венесуэлы уже после развала СССР и буквально сразу же открыл «Ростикc», да не где-нибудь, а в ГУМе. В 1997 году открывается «Ростикс» в Омске, и лишь в начале двухтысячных в Нижнем Новгороде. В России, параллельно «Ростиксу», активно действовал его главный и международный конкурент — KFC. В Петербурге, к примеру, «Ростикса» не было вообще, потому что, как и в случае с Subway делом занималась компания «Пицца Норд». Еще в 1994 представители этой компании выкупили у «Пепсико» (тогда еще KFC принадлежал им) лицензию на развитие собственно KFC и Pizza Hut в России. Но они не только выкупили лицензию, они принялись эти рестораны открывать в Петербурге. Первая Pizza Hut была открыта в далеком 1995-м, а в 1998-м в России был открыт первый ресторан KFC. Спустя почти десять лет, в 2007, владельцы «Пиццы Норд» избавились от этого бизнеса, весьма удачно продав его международной ресторанной корпорации «АмРест», базирующейся в Польше. К этому времени они успели открыть почти полсотни KFC по всей России и наступали на пятки «Ростиксу», который, однако, не пускал KFC в Москву.

В 2005 году, еще до продажи «Пиццы Норд» полякам, KFC и «Ростикс» перестают конкурировать и объединяются в одну сеть, чтобы дать бой активно развивающемуся McDonald’s. Так появляется «Ростикс KFC». Такое переименование привело многих в изумление. Поползли слухи, что KFC может уйти из России, а все заберет себе «Ростикс». Случилось однако ровно наоборот, опцион подразумевал продажу всей доли «Ростикса» владельцам KFC и этот опцион в 2010 был реализован. «Yum! Brands» выкупил все права на развитие сети KFC в России.

Теперь кулинарно-бизнесовая история делает новый виток — «Ростикс» возвращается. Обойдётся, скорее всего, без долгого закуртиыя ресторанов, как в случае с McDonalds — фаст-фуд просто сменит вывески. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:
"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также