- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Лаборатория Касперского» предупредила о шпионских письмах с «отсрочкой» от призыва в армию

Злоумышленники стали атаковать крупные компании зараженными электронными письмами сотрудникам, которые приходят в виде отсрочек от призыва. Главная цель таких писем – шпионаж, сообщает МТВ.ОНЛАЙН [1].

«Лаборатория Касперского» зафиксировала скоординированную атаку на крупные российские компании. Злоумышленники при помощи вредоносного документа от отсрочки от военной службы пытались проникнуть в организации с целью шпионажа.

К таким электронным письмам, как правило, был приложен файл Word с названием, которое включало фразу «отсрочка от призыва». В документе была просьба сформировать и направить списки работников организации для получения отсрочки от службы, пишет РИА «Новости».

Если пользователь открывал вордовский файл, то подгружался дополнительный макрос, который скачивал основной вредоносной файл. Троянец передавал на командный сервис информацию о зараженной системе и затем по команде отправлял файлы, которые запрашивали атакующие.

Как отметили в «Лаборатории Касперского», злоумышленники продолжают активно использовать тему мобилизации не только в массовых, но и в таргетированных атаках. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты