Ян Непомнящий вышел на второе место в своей группе на ЧМ по шахматам Фишера

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
27 октября 16:26 Шахматы
Ян Непомнящий вышел на второе место в своей группе на ЧМ по шахматам Фишера

В Рейкьявике (Исландия) во второй игровой день чемпионата мира по шахматам Фишера гроссмейстеры провели матчи 3-го и 4-го туров двухкругового группового турнира. Получилось по две серии партий с одним и тем же соперником. Россиянин Ян Непомнящий в группе А провёл четыре партии против действующего чемпиона мира по шахматам Фишера американца Уэсли Со. В рамках 3-го тура соперники обменялись победами и завершили серию вничью. В 4-м туре уроженец Брянска выиграл у Со обе партии, сообщает «Чемпионат».

Благодаря этому россиянин набрал пять очков и вышел на второе место в группе А, уступая только своему обидчику, представителю Узбекистана Нодирбеку Абдусатторову (восемь очков), который сегодня четыре раза обыграл исландца Хьйёрвара Гретарссона.

В третий игровой день Яну непомнящему предстоят четыре партии именно против аутсайдера группы — исландца, попавшего, как и россиянин, на турнир по wild card.

Чемпионат мира проводится по правилам, созданным 11-м чемпионом мира американцем Робертом Фишером, согласно которым соревнования проводятся не с фиксированной, а с произвольной (возможно 960 вариантов) начальной расстановкой фигур. Контроль времени на этом турнире составляет 25 минут на 30 ходов плюс 5 минут до конца партии с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с 31 хода. Призовой фонд соревнований — 400 тысяч долларов. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News» — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также