- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Большая охота»: брянский Россельхознадзор развесил 3200 ловушек на карантинных вредителей. И поймал усачей и трипса

В Брянской области с середины мая продолжается «большая охота» на вредителей и болезни — масштабный карантинный фитосанитарный мониторинг с применением цветных и феромонных ловушек, который проводят специалисты Россельхознадзора. По данным ведомства, с начала года в крупных брянских хозяйствах, питомниках, садоводческих товариществах, тепличных хозяйствах, в лесах, на складах, на приусадебных участках жителей было размещено порядка 3200 цветных клеевых и феромонных ловушек на самых различных вредителей. Все отработанные ловушки потом направлялись на анализ в лаборатории.

К примеру, в закрытом грунте (теплицах) на общей площади 25,5 га были распределены 1500 цветных клеевых ловушек. Новых очагов карантинных вредителей при этом не выявили, зато подтвердили наличие западного цветочного трипса в уже установленной карантинной зоне на 6 гектарах в Брянском районе. В то же время в другой зоне в 1,5 га по итогам мониторинга карантин был снят. Кроме того, в закрытом грунте развесили около 400 феромонных ловушек на томатную моль. Этот вредитель специалистам не попался.

Почти 600 ловушек этим летом распределили в садах: искали восточную плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, персиковую плодожорку, яблонную муху, американского коконопряда, средиземноморскую плодовую муху, червеца Комстока, коричнево-мраморного клопа, тутовую щитовку. Обследованием было охвачено более 1250 га. Указанных карантинных вредителей при этом не установлено, отметили в ведомстве.

Для выявления западного кукурузного жука распределили 350 феромонных ловушек, ещё 110 ловушек — для выявления картофельной моли, зеленой садовой совки, золотистой двухпятнистой совки. Обследования прошли на площади более 20 тысяч гектаров, вредители не выявлены.

В лесах региона было установлено 115 ловушек на усачей рода Monochamus, азиатского подвида непарного шелкопряда, лесного кольчатого шелкопряда, сибирского шелкопряда. В итоге ловушки подтвердили наличие усачей в установленных ранее карантинных фитосанитарных зонах. В ведомстве напомнили, что брянские хвойники на карантине по жукам рода Monochamus ещё с 2008 года.

В Россельхознадзоре отметили, что визуально выявить новые виды карантинных вредителей на начальном этапе их появления практически невозможно. А это очень важно для оперативного принятия мер по локализации и ликвидации очагов заражения. Как показывает практика, визуально вредители выявляются только через несколько лет после их проникновения. Так что именно ловушки помогают специалистам быстро обнаружить карантинных «новосёлов». #bryakingnews [1]

«Большая охота»: брянский Россельхознадзор развесил около 3200 ловушек на карантинных вредителей

«Большая охота»: брянский Россельхознадзор развесил около 3200 ловушек на карантинных вредителей

«Большая охота»: брянский Россельхознадзор развесил около 3200 ловушек на карантинных вредителей
Фото: терруправление Россельхознадзора