- Брянск.News - https://bryansk.news -

Памятник жертвам репрессий в Брянске планируют установить за президентский грант. У области на него нет денег

Памятник жертвам политических репрессий в сквере на улице Советской в Брянске планируется сделать и установить за счёт средств президентского гранта. Инициативная группа намерена пожать заявку на получение гранта в начале 2023 года. Конкурс проектов памятника, который должен быть установлен рядом с домом №9 по Советской напротив здания СИЗО, был проведён ещё пять лет назад [1].

«Надеемся в начале следующего года подать документы на президентский грант, но необходимо софинансирование, и сейчас мы продолжаем его искать. И, когда все получится, то мы сможем завершить это большое и важное дело», — говорит руководитель музея истории Брянского фронта школы № 60, кандидат исторических наук Валерий Ковеля, которого цитирует пресс-служба Брянской епархии.

В минувшее воскресенье, 30 октября, День памяти жертв политических репрессий молитвенно почтили у закладного камня в основание будущего монумента. Памяти жертвм политических репрессий была совершена заупокойная лития. В акции памяти о безвинно пострадавших в годы репрессий приняли участие заместитель директора Брянской областной научной библиотеки Ольга Николаевна Горелая, известные брянские историки, краеведы, архитекторы, студенты Брянского государственного университета. После совершения заупокойной литии все собравшиеся возложили к закладному камню цветы.

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч — расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен «врагов народа» заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей «врагов народа» либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима. В Орловской области. в которую тогда входила территория нынешней Брянской, только за август-декабрь 1937 года в области было репрессировано [2] свыше 18 тысяч человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч.

Брянск – один из немногих областных центров в России, где до сих пор нет памятного знака жертвам политических репрессий. Инициативная группа во главе с Алевтиной Пастуховой добилась права установить памятный знак в сквере рядом с домом №9 по улице Советской ещё весной 2016 года – но только под обещание, что расходы, связанные с установкой памятного знака, инициативная группа полностью возьмет на себя. НА памятник невинно репрессированным денег в бюджете Брянской области нет. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты