- Брянск.News - https://bryansk.news -

На улице Камозина в Брянске «слаломные» тротуары с торчащими опорами продублируют дополнительными дорожками

Узкие «слаломные» тротуары с торчащими опорами на улице Камозина в Брянске местами продублируют свободными от препятствий дорожками. Об этом сообщили в горадминистрации по итогам выездного совещания на объекте. Качество работ на Камозина оценили чиновники от городских комитета и управления ЖКХ, представители Бежицкой районной администрации, ГИБДД и компании-подрядчика ООО «СпектрБрянскСтрой».

Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» капитально ремонтировали 700 м улицы Камозина — от улицы III Интернационала до Мининской. В общей сложности на улице уложили около 19 тысяч кв. м дорожного покрытия, заменили наиболее повреждённые участки существующей ливнёвки — переложили около 80 метров труб и добавили восемь новых ливнеприёмных колодцев. Кроме того, на улице полностью заменили освещение на светодиодное, для этого подрядчик установил более 50 новых опор.

Эти опоры и стали самым резонансным моментом капремонта на Камозина — фото узких тротуаров с торчащими посреди столбами [1] пошли гулять по соцсетям, «прославляя» брянских проектировщиков. Этим моментом даже заинтересовались ОНФ [2] и прокуратура, теперь ошибку приходится устранять подрядчику.

«Для увеличения пропускной способности, а также для возможности зимней механизированной уборки начаты работы по устройству дублирующего тротуара», — заявили в горадминистрации.

За чей счет проведут дополнительные работы, там не уточнили, зато объяснили, почему электроопоры по нечетной стороне улицы «воткнули» именно так. Дескать, всё это из-за большого количества подземных коммуникаций по обеим сторонам тротуара, куда-то смещать опоры было нельзя. Более того, и старые опоры стояли так же, и местные жители с таким положением дел уже смирились.

«Дело в том, что до ремонта автодороги опоры уличного освещения также стояли в границах узкого и малоиспользуемого (видимо, именно поэтому — Ред.) тротуара, — сообщили в горадминистрации. — Местные жители передвигались по широкой пешеходной зоне на противоположной стороне улицы».

Впрочем, городские власти лукавят, на самом деле раньше улица на этом участке была более узкой, и столь приметной «достопримечательности» там не было. Не трогая опоры, проектировщики могли просто чуть дальше сдвинуть тротуар (а для доступа к коммуникациям сделать его плиточным).

Кроме дорожек, «СпектрБрянскСтрою» придется исправить ещё несколько, уже своих, ошибок — привести к нормативу высоту некоторых пандусов, убрать строительный мусора, завершить работы по установке ограждений. Только после устранения дефектов и недоделок улица Камозина будет принята в эксплуатацию. В горадминистрации напомнили, что на её капремонт было выделено 59,9 млн. рублей. #bryakingnews [3]

Тот самый тротуар. Справа «народная тропа», по которой изначально могли бы проложить новый тротуар.
Брянская прокуратура заинтересовалась тротуаром «с препятствиями» на улице Камозина