- Брянск.News - https://bryansk.news -

Митрополит Александр освятил после ремонта Тихвинскую церковь в Брянске

Митрополит Брянский и Севский Александр накануне, 6 ноября, совершил чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери, рассказали в епархии. Там уточнили, что Тихвинская церковь освящена после проведения ремонтных работ в алтаре.

Тихвинская церковь, пожалуй, одна из самых известных и (если здесь уместно это слово) популярных в Брянске, поэтому на освящение храма прихожане собрались целыми семьями. Настоятель храма архимандрит Никита (Заиграйкин) поблагодарил Владыку за архипастырский визит.

«В старинном Тихвинском храме легко молится, наверное, и вы это чувствуете, и служится здесь легко, видимо, он и до того был намолен, но, когда отец Никита принял его в руинированном, оскверненном виде, собрал вокруг себя людей, и храм вновь наполнился благодатью и молитвой. Но каждый храм мы освящаем великим освящением, и вот сегодня мы его совершили», — сказал митрополит.

Владыка Александр подарил местному настоятелю напрестольное Святое Евангелие, переданное патриархом Кириллом при посещении Свенского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

Митрополит Александр освятил после ремонта Тихвинскую церковь в Брянске

Больше фото >> [1]

Один из древнейших храмов Брянска – Тихвинский — построен в 1769 году на месте прежней деревянной церкви во имя во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. Память о первом храме сохранилась в названии придела Тихвинской церкви. Второй придел —во имя святителя Тихона Задонского, был возведен почти через столетие, в 1863 году. Небольшой ярусный храм «восьмерик на четверике» выполнен в формах провинциального барокко.

Сохранились сведения о том, что в 1906 – 1909 годах в Тихвинском храме служил известный священник Алексий Покровский, впоследствии архиепископ Вашингтонский и Аляскинский Антонин, запомнившийся людям как талантливый проповедник. Позднее, в 1931-1934 годы в храме служил архиепископ Брянский Даниил (Троицкий), спасший от поругания мощи святого благоверного князя Олега Брянского. В 1939-м храм был официально закрыт. В годы гонений на Церковь использовался как коммунальное общежитие, затем в нем разместилось хранилище Брянского областного архива.

В 1980-е храм был снаружи отреставрирован с возвращением исторического облика, а в 1991 году передан православной общине. Настоятелем стал архимандрит Никита (Заиграйкин), стараниями которого храм был воссоздан и сегодня продолжает благоустраиваться. Богослужения совершаются ежедневно. При церкви действует иконописная мастерская, воскресная школа, проходят занятия в детских творческих ансамблях. #bryakingnews [2]