- Брянск.News - https://bryansk.news -

Экс-главврачу Брянской горбольницы №1 утверждено обвинительное заключение

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главврача Брянской горбольницы №1 и экс-депутата Брянской облдумы Константина Воронцова утверждено прокурором области. Константин Воронцов обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

Главврач Брянской городской больницы №1 и депутат Брянской облдумы Константин Воронцов был задержан 21 февраля, ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Сейчас он находится под домашним арестом после того, как месяц отсидел в СИЗО. Заведующей аптекой Брянской горбольницы №1 Алле Казымовой — соучастнице задержанного за взятки депутата облдумы и главврача больницы Константина Воронцова, а также предпринимателю, который с ними «работал», также предъявлены обвинения во взяточничестве [1]: женщина проходит по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), бизнесмен обвиняется по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере). Дела в отношении обоих уже переданы в суд и находятся в стадии судебного следствия.

Изначально в деле фигурировала сумма взятки в 1,6 млн. рублей [2] — в деле Казымовой она выросла в два раза [3], до 3,2 млн. рублей, а вот в деле Воронцова вновь уменьшилась: по сообщению облпрокуратуры, «с февраля 2018 года по октябрь 2021 года фигурант по предварительному сговору с заведующей аптекой данного медицинского учреждения получили от индивидуального предпринимателя в качестве взятки 2,7 млн рублей за заключение договоров на поставку медицинских товаров и их своевременную оплату».

По существу уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Брянска. С чем связан такой разнобой в суммах взятки в разных официальных сообщениях одного и того же ведомства, в означенном ведомстве предпочитают не пояснять. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты