В тютчевском музее в Овстуге открывается выставка «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях»

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
В тютчевском музее в Овстуге открывается выставка «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях»

Выставка «Пётр I. Новая азбука. История в писаниях, кунштах и ваяниях» открывается в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» под Брянском во вторник, 8 ноября, рассказали в региональном департаменте культуры. Церемония открытия назначена на 14.00.

Выставка приурочена к 350-летию со дня рождения первого российского императора и рассказывает об одной из центральных петровских новаций — выпуску новой гражданской азбуки.

«Реформа кириллицы и введение гражданской азбуки и шрифта способствовали распространению светской книги, сыграли важнейшую роль в развитии русской науки и просвещения, русского литературного языка, искусства и книжного оформления», — рассказали в музее.

Структура выставки представляет собой «азбуку деяний» Петра: от «А» — «Азбука», «Ассамблея»; «Б» — «Брадобритие», «Ботик Петра»; до «Ю» — «Юности честныя зерцало» и «Я», которую иллюстрируют высказывания императора из сборника его изречений. В экспозиции — материалы Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и художественной галереи «Гросарт»: гравюры, книжные издания, автографы, оригинальные графические произведения, скульптуры, etc.

Выставка будет работать до 12 февраля 2023 года, возрастная категория посетителей: 6+. #bryakingnews

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также