- Брянск.News - https://bryansk.news -

Маткапитал в 2023 году будет увеличен до 590 тысяч за первого и 780 тысяч рублей за второго ребёнка

Размер маткапитала на первого ребёнка в 2023 году составит 590 тыс. рублей, на второго – 780 тыс. рублей, а сама программа материнского капитала продлена до 2026 года — об этом объявлено на совещании по поддержке семей с детьми с участием президента России Владимира Путина во вторник, 8 ноября.

Об увеличении размера маткапитала президенту доложил глава Минтруда Антон Котяков: размер выплат на первого ребёнка в 2023 году составит приблизительно 590 000 руб., на второго — почти 780 000 руб. Кроме этого, министр сообщил, что ежемесячные выплаты инвалидам и ветеранам будут проиндексированы с 1 февраля 2023 года по уровню фактической инфляции за 2022 года.

А Владимир Путин напомнил, что программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года.

«Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал. А сама эта программа продлена до конца 2026 года», — заявил президент России, напомнив, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала.

По словам главы государства, за последние годы в стране подготовлена целая система мер, главной задачей которых является сведение к минимуму угрозы бедности семей с детьми: текущая ситуация на рынке труда стабильная, безработица находится на минимальном уровне — 3,9%. Он отметил, что пока темпы роста заработной платы немного отстают от роста цен — рассчитывается, что по мере снижения инфляции, картина будет меняться.

«Важно, чтобы доходы семей с детьми росли быстрее инфляции… Нужно, чтобы заработные платы опережали рост цен», — сказал президент, отметив, что семьи могут самостоятельно повышать свой доход за счет освоения родителями новых профессий и повышения квалификаций. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты