- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский бизнесмен Алексей Филин купил завод «Атакайцемент» за 4,4 млрд. рублей

Брянский предприниматель Алексей Филин купил новороссийский завод «Атакайцемент». Банк непрофильных активов ПАО Банк «Траст» на открытых торгах продал 100% долей ООО «Атакайцемент» и права требования к компании за 4,39 млрд. рублей, сообщил РБК [1]со ссылкой на пресс-службу Российского аукционного дома.

По данным «СПАРК-Интерфакс», покупателем стала компания «Бизнес-Инвест». ООО «Бизнес-Инвест» [2] зарегистрировано 26 июля 2012 года в Брянске, гендиректор — Макс Лившиц, бенефициаром компании выступает небезызвестный Алексей Филин [3]. Данная компания в бизнесе Филина занимается арендой и управлением собственным или арендованным имуществом. Чистая прибыл «Бизнес-Инвеста» в 2021 году составила 1,6 млн. рублей.

Помимо «Бизнес-Инвеста», Алексей Филин владеет более 50% долей в «БАТП № 1», «БАТП № 2», «БрянскСтройИзыскания», «Жирновское Горное Управление» и «ЦентрСтройЭкспертиза». В «СХО Земледелие» и «Управление ИЦА» доля владения составляет 100%.

Алексей Филин также является владельцем компании «АрНО» — регионального монополиста по поставке технических и медицинских газов (в том числе — медицинского кислорода), компании «Деловая недвижимость» — аренда в бизнес-центрах (бывшие здания «Брянскавтодора», «Брянскгражданпроекта» и здание, в котором «квартирует» МРЭО ГИБДД УМВД по Брянской области), а также «Клинцовского силикатного завода» и «Брянского силикатного завода».

«Атакайцемент» занимает 10% рынка цемента в Краснодарском крае и является одним из крупнейших производителей в ЮФО. Проектная мощность предприятия составляет 450 тыс. тонн цемента в год, EBIDTA по итогам 2021 года составила 592 млн. рублей. В собственности завода находится месторождение цементных мергелей с запасами 21,9 млн. тонн, имеется лицензия на пользование ими до 2031 года.

Как сообщалось ранее, 9 августа банк непрофильных активов «Траст» выставил на аукцион 100% долю в уставном капитале ООО «Атакайцемент», которому принадлежит цементный завод в Новороссийске. Начальная стоимость лота составляла 3,6 млрд. рублей. #bryakingnews [4]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [5], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты