- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский полицейский-убийца Денис Терехов погиб в зоне специальной военной операции — СМИ

Бывший и.о. начальника ОП «Брасовский» МО МВД РФ «Навлинский», экс-майор полиции Денис Терехов, отбывавший 13,5-летний срок за убийство в пьяном виде 17-летнего Ивана Вахрушина, погиб в зоне специальной военной операции на Украине. Об этом сообщают брянские СМИ [1].

Бывший полицейский мог принять предложение от частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Пробыть в составе вагнеровского отряда Денис Терехов успел лишь три месяца и погиб в начале ноября.

Напомним [2], трагический инцидент произошёл в посёлке Локоть на площади у кафе «Нерусса» 13 августа 2019 года. К отдыхавшим за столиком молодым людям пристал одетый по-граждански майор Терехов. Он обрушился на старшего из ребят, Ивана Вахрушина, с обвинениями в том, что парень якобы употребляет наркотики. Мужчина нецензурно ругался и отвёл молодого человека в сторону «поговорить». Возле аптеки, куда оппоненты подошли «поговорить», Терехов ударил Вахрушина в лицо, молодой человек упал, но смог подняться. В этот момент полицейский ухватил его за туловище и перебросил борцовским приёмом через себя, а потом навалился на него и стал наносить удары в голову.

Иван Вахрушин с внутричерепной гематомой был госпитализирован в областную больницу. За жизнь молодого человека медики боролись больше двух недель, ему провели сложную операцию, при которой потребовалась трепанация черепа, но спасти его не удалось. Молодой человек впал в кому, а 31 августа, не приходя в сознание, скончался в лечебном учреждении.

Приговором Брасовского районного суда не признавшему свою вину Терехову за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и побои (ст. 116 УК РФ) было назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В пользу родителей погибшего подростка с осужденного была взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн. руб., в пользу каждого из остальных потерпевших – по 50 тыс. руб..

Для привыкшего к безнаказанности Терехова это оказалось жестоким ударом. Однако апелляционные жалобы защитников Терехова Брянский областной суд отклонил и назначил дополнительное наказание в виде лишения звания майора полиции (Брасовский районный суд упустил это дело). Не поддался в декабре 2020 года и Первый кассационный суд общей юрисдикции. В решении суда было указано, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства дела нарушений требований законодательства, влекущих отмену приговора и апелляционного определения, не допущено. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты