В Брянске с 95-летним юбилеем поздравили ветерана войны Николая Редикульцева

Распечатать эту запись Распечатать эту запись
    0
11 ноября 14:58 Персона
В Брянске с 95-летним юбилеем поздравили ветерана войны Николая Редикульцева

Власти Брянска накануне, 10 ноября, поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Степановича Редикульцева. Сам ветеран чувствует себя «бодрячком»: «Да мне всего лишь 55 лет», —шутил он, принимая от гостей цветы и подарки.

Николай Степанович – человек удивительной судьбы, рассказали в горадминистрации. Во время войны 15-летний парнишка, увлекающийся рисованием, отчаянно рвался на фронт, даже после получения матерью трёх похоронок на старших братьев, которые героически пали под Ленинградом. Но его не брали — маловат. Тогда приписал себе год жизни и в 1944-м в 16 лет ушел добровольцем на фронт.

Николай Степанович мечтал быть лётчиком, но стал артиллеристом 19-го запасного артиллерийского полка, после курсов подготовки ему доверили быть наводчиком 122-миллиметровой гаубицы. Первое и самое серьёзное боевое крещение он получил в Восточной Пруссии, при освобождении Кёнигсберга (нынешнего Калининграда). После освобождения города их полк отправили на восток, «усмирять японцев».

День Победы Николай Степанович вместе с сослуживцами встретил в Чите. Но на этом «его война» не закончилась — его отправили служить во Владивосток, учиться «на разведчика», а затем перекинули на границу. «Только в битве на озере Хасан я понял, что такое настоящая война. Артиллеристы всегда находятся далеко, их работа только стрелять, а здесь мы сами были живой мишенью. Наступали ночью, в одном нижнем белье, но стреляли. Шли плотным строем, рядом со мной падали убитые товарищи, пули свистели то справа, то слева», — вспоминает Николай Степанович.

В составе Красной Армии он освобождал от японцев Маньчжурию, северные районы Кореи, Южный Сахалин, высаживался с десантом на острова Курильской гряды. Японская война для Николая Степановича закончилась в корейском городе Канко 3 сентября 1945 года. Так 17-летний паренёк прошёл две войны. В звании сержанта его отправили в штаб артиллерии 25-й армии в Пхеньяне, где он служил чертёжником.

После войны отучился в Художественной академии имени Репина в Хабаровске, закончил её с красным дипломом. После демобилизации в 1950 году остался в строю: преподавал картографию на курсах усовершенствования офицерского состава, работал воспитателем в Уссурийском суворовском училище. Чуть позже служил в Польше и Чехословакии — всего его армейский стаж насчитывает более 30 лет. Среди большого количества наград в личном архиве ветерана — орден «За освобождение Кореи», медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны II степени и множество медалей.

В конце армейской службы числился в рядах украинской армии и после окончания военной карьеры они с женой обосновались в Житомире, но, когда в 2014 году на Украине стало неспокойно, перебрались к дочери в Брянск. Здесь Николай Степанович развил активную общественную деятельность — как ветеран Великой Отечественной войны он регулярно участвует в «патриотических десантах» для школьников. Частенько его можно увидеть на общегородских мероприятиях в рядах приглашённых ветеранов.

Гости поздравили Николая Степановича и его супругу Гретту Ивановну еще и с 70-летием супружеской жизни. Свою будущую супругу Николай Редикульцев впервые встретил в городе Уссурийске — их колонна остановилась на перекрёстке дорог, где он увидел девочку-подростка, которая мыла в канаве детскую обувь. Прошло несколько лет, и судьба вновь забросила вояку в Уссурийск. На танцах он увидел красивую девушку, подошёл, щёлкнул каблуками: «Разрешите пригласить!». Начали встречаться, а 5 ноября 1952 года поженились. Уже потом, в разговорах с женой выяснилось, что это именно она тогда в канаве стирала обувь своих братьев и сестёр.

Супруги Редикульцевы поделились с гостями секретом долголетия: никаких вредных привычек, жить в постоянном движении, с заботой и уважением друг к другу, ведь жизнь любит тех, кто любит жизнь! #bryakingnews

В Брянске с 95-летним юбилеем поздравили ветерана войны Николая Редикульцева

В Брянске с 95-летним юбилеем поздравили ветерана войны Николая Редикульцева

"


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также