- Брянск.News - https://bryansk.news -

Елена Иванова: «Сейчас, как никогда, компаниям важно показывать искреннюю готовность помочь сотрудникам в сложной ситуации»

Заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Tele2 Елена Иванова приняла участие в качестве одного из спикеров в HR-форуме РБК «Кадры. Технологии. Будущее». В рамках пленарной сессии «Ситуация «Мобилизация». HR стратегии компании в период неопределённости» ведущие специалисты HR-отрасли обсуждали вопросы рынка труда и новые тренды, в том числе тенденцию «удалённая работа vs офис», а также влияние частичной мобилизации на кадровую политику компании.

Восьмой форум РБК объединил более 200 участников: вице-президентов по персоналу, HR-менеджеров, руководителей департаментов по подбору, обучению и развитию сотрудников, руководителей консалтинговых компаний и кадровых агентств, аналитиков и представителей деловой прессы.

На площадке форума обсудили лучшие практики, инструменты и подходы в области управления персоналом. Эксперты отрасли провели комплексный анализ актуальных изменений на рынке труда, последних тенденций и возможных угроз, которые возникли перед HR-отраслью в нынешнем году — а 2022 год стал годом, когда ещё не оправившаяся от пандемийных ограничений и проблем экономика столкнулась с новыми вызовами, связанными с проведением специальной военной операции.

Обе эти ситуации имеют основной общий признак — высокий уровень стресса и стремление к удалённой работе. В пандемийном случае — вынужденное: государственными рекомендациями и управленческими решениями на карантин отправлялись практически все отрасли, поэтому работа из дома приобрела массовый характер. В случае мобилизации же стремление к удалёнке пришло «снизу» — множество молодых сотрудников, поддавшись панике, покинули Россию и хотели бы выполнять свои функции из-за рубежа. Переходить на полную удаленку или нет, компании решают, основываясь на особенностях ведения бизнеса, но общий тренд на рынке труда уже сформировался.

«Гибридный формат работы стал новой нормой, — считает Нина Осовицкая, директор бренд-центра HeadHunter. – Если раньше это было что-то исключительное, удел наиболее продвинутых компаний, то сейчас большинство работодателей предлагает вариант совмещения удаленной работы и работы из офиса. Соискатели на это ориентируются. Из других важных трендов отмечу фокус на благополучие сотрудников, особенно с точки зрения благополучия психологического и ментального. Ситуация стресса, с которой мы столкнулись в пандемию, сказывается на продуктивности людей. И работодатели готовы уделять большее внимание здоровью людей».

Елена Иванова добавляет: «Последние несколько лет мы видим нарастающий уровень тревоги, поэтому поддержка пронизывает всё, что мы делаем. Это касается не только предоставления качественных телекоммуникационных услуг, но и других продуктовых решений, которые мы разрабатываем, чтобы поддержать образ жизни наших потребителей и, естественно, команду. Сейчас, как никогда, компаниям важно показывать искреннюю готовность помочь сотрудникам в сложной ситуации».

«Что касается найма, то уже сейчас мы видим, что большинство кандидатов на рынке труда ориентированы на те компании, которые могут дать им стабильность с точки зрения отрасли, заработной платы, а также максимальной заботы, — комментирует г-жа Иванова. – В нынешних обстоятельствах Tele2 не останавливает найм. Мы критически посмотрели на все наши вакансии и определили те, что сегодня в приоритете у бизнеса. Нанимаем сотрудников согласно плану, обеспечивая выполнение целей компании».

Тренд на прозрачность и «командность» в Tele2 проявляется в HR-политике в целом. При наличии высокотехнологичного инструментария и возможности заочного тестирования соискателей в компании по-прежнему крайне важен живой контакт с претендентом на вакансию. В сегодняшних реалиях тенденция «Человеку нужен человек» — довольно распространённая и правильная. Ведь именно такой контакт позволяет добиваться стопроцентных HR-попаданий, когда ценности, мотивация и ожидания будущего сотрудника и компании будут полностью совпадать.

По словам Елены Ивановой, чтобы сбалансировать риски на высококонкурентном рынке труда, ведется системная работа по индексу внутреннего роста — 70% вакансий в компании «заполняется изнутри», это позволяет снизить накал борьбы за талант в телеком-отрасли. Любопытно, что Елена ещё в 2014 году на аналогичном HR-форуме озвучивала тезис, что нацеленность кадровой политики крупнейших работодателей на «точечные» кадровые попадания открывает пути к карьерному росту «внутренних кандидатов». Спустя восемь лет этот тезис подтверждается на примере самой Tele2.

В целом же нынешнюю эпоху, по мнению заместителя генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Tele2, можно охарактеризовать словами: «Забота и устойчивость». #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты