- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области ожидаются обильный снегопад и шквалистый ветер. В регионе введен режим повышенной готовности

Брянскую власть и коммунальные службы в субботу, 19 ноября, ждет первое серьезное испытание приближающейся зимы: на территории области ожидаются снегопады и шквалистый ветер, сообщили в региональном управлении МЧС.

По прогнозу Брянского гидрометцентра, в этот день будет облачно, температура воздуха ночью опустится до -9 — -4ºC, днём от -5ºC до 0ºC. Ночью местами небольшой снег, днем сильный, а местами — очень сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, местами налипание мокрого снега. Ветер восточный, ночью 6-11 м/с, днем 8-13 м/с, местами порывы до 15-18 м/с.

Из-за такой погоды возможны падения слабо укрепленных конструкций и деревьев, обрывы линий электропередачи, нарушения в работе ЖКХ и транспорта, заторы на дорогах и высокий риск ДТП.

В МЧС рекомендовали жителям соблюдать осторожность при передвижении по улице, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами, шаткими строениями, деревьями; быть осторожными, обходя оборванные провода.

Автомобилистам в свою очередь рекомендовано во время движения соблюдать скоростной режим, держать дистанцию, не парковать машины под деревьями и вблизи неустойчивых и хрупких конструкций.

С учетом высокой вероятности возникновения ЧС на территории региона указом губернатора №183 от 18.11.2022 введен режим повышенной готовности для всех служб, профильных департаментов и местных органов власти. Ведомствам предписано обеспечить постоянный контроль за обстановкой, мониторить ситуацию для предотвращения ЧС и для, по возможности, оперативного устранения проблемных ситуаций и происшествий. Подробнее о предписаниях ответственным службам — на официальном сайте облправительства [1].

При необходимости обращаться за помощью можно будет по телефону — 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832) 44-30-00, старший оперативный дежурный ГУ МЧС по Брянской области — 8(4832) 64-25-81. #bryakingnews [2]