- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти Брянска открестились от закупки гирлянд и снова пообещали экономный Новый год

Власти Брянска после общественного резонанса открестились от закупки гирлянд и искусственной елки и подтвердили намерения провести «экономный Новый год».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что власти, несмотря на вроде бы озвученные намерения встречать Новый год скромно и «устроить праздник только для детей», все же намерены закупить гирлянды [1] примерно на 900 тыс. рублей, ещё 670 тысяч планировалось потратить на искусственную ель [2]. Соответствующие конкурсы были размещены на сайте госзакупок. Это вызвало немалый общественный резонанс, в соцсетях многие горожане назвали это «пиром во время чумы». Уже утром 23 ноября спорные закупки отменили.

«Городская администрация неоднократно в средствах массовой информации высказывала свою позицию и не меняет её. Никаких дополнительных трат на новые украшения к новому году! Электронный аукцион закрыли. Торги не состоялись», — заверили власти в специально выпущенном пресс-релизе.

Предновогодний шоппинг хотели устроить, в основном, для ЦПКиО имени 1000-летия Брянска. Директор городского объединения парков Сергей Сенин подтвердил, что ранее действительно «была инициатива» установить в парке искусственную ель, обновить пришедшие в негодность гирлянды, для этого были заблаговременно подготовлены документы. «Но, в связи со сложившейся ситуацией мы это всё отменили», — сообщил Сенин.

Власти города еще раз подчеркнули, «Брянск, как и большинство областных центров, отказывается от трат на украшения», но праздник никто не отменял, и Новый год состоится, в первую очередь — для детей.

«Это не означает, что город погрузится во тьму. Брянск уже засветился праздничной иллюминацией за счёт инсталляций и арт-объектов, которые приобрели в прошлые годы. Их более чем достаточно, чтобы создать новогоднее настроение у жителей и гостей столицы региона», — отметили в горадминистрации.

Напомним, ранее город обещали украсить в бело-синих тонах — под «гжель» [3]. #bryakingnews [4]