- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Мой адрес — Советский Союз»: в Брянском краеведческом музее открывается выставка к 100-летию СССР

Выставка «Мой адрес — Советский Союз», приуроченная к 100-летию СССР, откроется в Брянском краеведческом музее в пятницу, 2 декабря, сообщили в аккаунте музея [1] в соцсетях.

Там напомнили, что 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик — государства, историческое и культурное наследие которого остается важнейшей составляющей жизни современного российского общества, исполняется 30 декабря.

«Многие жители нашего региона жили, учились и работали в советское время, для которого характерны неповторимые особенности отношений между людьми, труда, быта и досуга», — отметили в музее. И именно советской повседневности «как особой экономической, социальной и культурной реальности» уделили основное внимание создатели выставки.

На выставке будет представлена большая коллекция подлинных советских денежных знаков, начиная от знаменитых червонцев 1922 года до сталинских «портянок» и хрущевских «фантиков»; предметы, которыми советские люди украшали свое жилище; бытовая техника, значки и открытки. Экспонаты и материалы расскажут о советских денежных реформах, специфике потребления и бытовой культуры, работе молодежных общественных организаций и других аспектах жизни, с которыми сталкивался каждый человек, «рожденный в СССР».

«Сотрудники Брянского краеведческого музея, многие из которых сами «родом из СССР», надеются, что посетители смогут испытать чувство светлой ностальгии», — отметили в музее.

Возрастная категория: 6+. #bryakingnews [2]